Магия Инфо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Расклад Какой ты мастер?
Ведические обряды воды EmptyПт 19 Апр 2024, 17:18 автор Анаэлька

» Расклад Щит (диагностика защит)
Ведические обряды воды EmptyПт 19 Апр 2024, 17:12 автор Анаэлька

» Расклад Я и таро
Ведические обряды воды EmptyПт 19 Апр 2024, 17:07 автор Анаэлька

» Расклад Мой магический потенциал
Ведические обряды воды EmptyПт 19 Апр 2024, 17:03 автор Анаэлька

» Расклад Сейф
Ведические обряды воды EmptyПт 19 Апр 2024, 16:57 автор Анаэлька

» Расклад для практиков
Ведические обряды воды EmptyПт 19 Апр 2024, 16:45 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Ведические обряды воды EmptyПт 19 Апр 2024, 16:40 автор Анаэлька

» Расклад Мой тотем
Ведические обряды воды EmptyПт 19 Апр 2024, 16:31 автор Анаэлька

» Магическая практика на Местах Силы
Ведические обряды воды EmptyЧт 18 Апр 2024, 11:47 автор Ядвига

» Расклад Ведьмины дела
Ведические обряды воды EmptyСр 17 Апр 2024, 23:37 автор Анаэлька

» Расклад Ведьмины часы
Ведические обряды воды EmptyСр 17 Апр 2024, 23:29 автор Анаэлька

» Расклад Магический потенциал
Ведические обряды воды EmptyСр 17 Апр 2024, 23:13 автор Анаэлька

» Расклад Защита
Ведические обряды воды EmptyСр 17 Апр 2024, 23:05 автор Анаэлька

» Расклад Я - таролог (поиск себя в профессии)
Ведические обряды воды EmptyСр 17 Апр 2024, 23:00 автор Анаэлька

» Расклад Фиалковый Рассвет
Ведические обряды воды EmptyСр 17 Апр 2024, 22:30 автор Анаэлька

» Расклад Чакровый
Ведические обряды воды EmptyСр 17 Апр 2024, 22:25 автор Анаэлька

» Расклад Мои Таро-Демоны
Ведические обряды воды EmptyСр 17 Апр 2024, 22:19 автор Анаэлька

» Расклад Есть ли у Вас Дух - помощник?
Ведические обряды воды EmptyВт 16 Апр 2024, 16:14 автор Анаэлька

» Расклад Логик YS Интуит
Ведические обряды воды EmptyВт 16 Апр 2024, 16:01 автор Анаэлька

» Расклад Источник Силы
Ведические обряды воды EmptyВт 16 Апр 2024, 15:41 автор Анаэлька

» Кот и шапка с секретом
Ведические обряды воды EmptyВс 14 Апр 2024, 20:46 автор Ядвига

» Расклад Хочу купить жилье
Ведические обряды воды EmptyВс 14 Апр 2024, 11:56 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог - 2
Ведические обряды воды EmptyВс 14 Апр 2024, 11:51 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Ведические обряды воды EmptyВс 14 Апр 2024, 11:46 автор Анаэлька

» Расклад Подарок
Ведические обряды воды EmptyВс 14 Апр 2024, 11:30 автор Анаэлька

» Место Силы: Сотый (Саянский) Перевал. Граница Республик Хакасия и Тува
Ведические обряды воды EmptyПт 12 Апр 2024, 00:50 автор Ядвига

» Кумир Бога Чура. Кумиры Славянских Богов на заказ
Ведические обряды воды EmptyВс 07 Апр 2024, 13:06 автор Ядвига

» Расклад Вор в Вашем доме
Ведические обряды воды EmptyПт 05 Апр 2024, 21:38 автор Анаэлька

» Талисман для привлечения внимания мужчин «Феромоны»
Ведические обряды воды EmptyВт 02 Апр 2024, 15:48 автор Ядвига

» Гриб ПАЛЬЦЫ МЕРТВЕЦА
Ведические обряды воды EmptyВт 02 Апр 2024, 09:12 автор Ядвига

Гадание онлайн
Ведические обряды воды Logo?45
Загрузить картинку

https://ru.imgbb.com/

Ведические обряды воды

Перейти вниз

Сообщение автор Сергий Пт 16 Дек 2016, 16:39

Обряды воды для наших предков были не менее важны, чем обряды огня. Это и понятно, поскольку воды было в достатке и потребность в ней стала действительно насущной только тогда, когда земледельческие культуры стали нуждаться в контроле за этой стихией.
Вода использовалась в первую очередь на Больших праздниках, речь о которых пойдет в соответствующей главе. Здесь же мы поговорим об обрядах, которые проводились вне зависимости от праздничных дней.
Речная вода, грозовая вода, ключевая вода, роса – все эти ее разновидности обязательно применялись в обрядах. Впрочем, так же как и снег.
Алконост – райская светлая птица-дева с человеческим лицом. Управляет погодой. В течение семи дней, во время которых Алконост высиживает яйца, и еще недели, пока она выкармливает птенцов, устанавливается спокойная погода, бури сменяются легким ветерком. Но самая главная особенность Алконоста – его чудесное, завораживающее пение.
Река
Река – уникальное явление природы: она кормит, поит, очищает. Не случайно многие племена связывали свои обряды с реками. Причем некоторые обряды, насчитывающие не одну тысячу лет, существуют и поныне.
Обряд очищения
Если подозревали, что на человека напустили хворь колдуны, то шли на реку, к тем местам, где есть речные пороги.
Считалось, что для снятия порчи достаточно пройти омовение в трех порогах. Если не было такой возможности, то нужно было три дня подряд приходить на одни и те же пороги для очищения.
Избавление
Если вы посмотрите на Большие обрядовые праздники, то можете заметить, что, например, чучела и иные атрибуты праздника топились в реке. Это объяснимо, поскольку вода, особенно проточная, обладает свойствами уносить негатив и все то, что в нее попадает. Именно поэтому для избавления от порченых предметов и грязи использовали проточную воду рек. Однако не стоит рассчитывать, что вода избавит вас от любого негатива. Поэтому огонь обычно начинал дело, которое продолжала вода.
В некоторых родах, родовых сообществах до сих пор существует обряд благословения будущих супругов водой. Для этого жених с невестой переходят через речной мост за руку, а обратно жених несет невесту на руках. Считается, что если он смог перенести ее через мост, то перенесет и через все жизненные невзгоды.
Грозовая вода
Грозовая вода, собранная во время грозы, чаще всего применялась как укрепляющее средство. Считалось, что в ней имеется особая сила, которая, переходя к людям, делает их крепче и здоровее. Чаще всего такой водой омывались после бани.
Но помимо всего прочего, грозовую воду пили, что помогало в исцелении от нервных болезней.
Роса
К росе относились с особым почтением, поскольку она дарила молодость и наделяла силой.
Часто к обряду омовения росой прибегали на купальской неделе, когда роса считалась наиболее благотворной. Но были и другие обряды. Например, если девушка долго засиживалась в невестах, мать вела ее в лес или поле, где была трава в росе. Девушка каталась по росе голышом, но обязательно в присутствии матери. Затем роса должна была высохнуть сама. Считалось, что это ускорит замужество.
Если намочить росой рушник, который используется в хозяйстве, то это даст защиту от недоброжелателей и укрепит дом.
Тем, кому не везло в жизни, советовали походить по росе. А лучше еще и поваляться, как это делали в дни накануне праздника Купалы. Тогда весь негатив уходил в землю вместе с росой, а новые силы прибывали вместе с рассветным солнцем.
Ключевая вода
Наши предки прекрасно знали о том, что вода, взятая из разных ключей, имеет разные характеристики. То есть обладает неодинаковыми природными свойствами. Именно наблюдение за этими свойствами позволяло использовать ключевую воду в лечебных целях. В настоящее время подобные источники хорошо известны. Но несколько подзабылось то, как именно нужно использовать такую воду.
Ключи и родники издревле считались дарами богов, поскольку каждый из них обладал скрытой магической силой. Это были не просто родники, а особые проявления сил природы, которые нужно было оберегать и умело использовать.
Три ключа
Вода для лечения бралась из трех разных ключей, схожих по своим характеристикам. Весьма распространенный метод. Воду пили утром, натощак, в обед и вечером, на заходе солнца.
Семь ключей
К такому методу прибегали, когда была необходима более весомая помощь. Воду брали из семи разных ключей. Ее принимали три раза в день, но в каждый день недели использовалась вода только из одного ключа. Если вода к концу дня оставалась, ее выливали под угол дома. Воду пили, водой умывались, на воду читали заговоры, чтобы усилить ее свойства или придать необходимые характеристики.
Снег
Снег в большинстве случаев использовался в обрядах, связанных с куколками. От них произошла такая детская забава, как снеговик. В действительности у снеговика или снежной бабы было два назначения:
• Первое – концентрация негатива, разрушительных сил, которые могли идти от конкретного человека – недруга. Считалось, что образ врага, вылепленный из снега, может избавить от его влияния.
• Второе – концентрация собственной мысли или желания в конкретном образе. Считалось, что такой образ, превращаясь в воду, а затем просачиваясь в землю, по весне даст реальные всходы.
Уникальность обрядового использования снега заключалась в том, что подобные обряды проводились во времена зимнего солнцестояния и в Велесовы дни, когда сильны проявления бога Карачуна – разрушительные силы природы. Именно к нему чаще всего обращались с просьбой разрушить или заморозить недуги, проблемы, а также отвести от себя врагов и недругов.
«Представления о духах водной стихии – водяных и русалках – у всех трех народов, на удивление, совпадают. Водяные царствуют каждый в своем озере или реке, а русалки расчесывают волосы на камне перед приближением беды. У русских Карелии, правда, иногда русалки появляются обнаженными во ржи на берегу озера или разгуливают по берегам в красных сарафанах. У карел, в свою очередь, водяной мог иногда иметь тело не черного цвета, как обычно, а красного».
Логинов К. К. «Семейные обряды и верования русских Заонежья»
Обеты воды
Эти обеты связаны не столько с самой водой, сколько с водными обитателями, которые, как считалось, имеют большую власть над реальным миром и могут помочь в решении многих вопросов. Важно подчеркнуть, что это не банальное исполнение просьбы, а именно обет – двустороннее выполнение обязательств. То есть водные духи требовали что-то взамен. Иногда это была жертва какого-то животного, иногда соблюдение неких принципов, которые оглашались ими.
В любом случае эти обряды выполняли ведьмы или колдуны, которые хорошо были знакомы с особенностями и поведением водных жителей.
Дажьбог – один из древнейших славянских богов, бог Вселенной, Солнечный бог, сын Перуна и русалки Роси, прародитель русского народа. Согласно «Велесовой книге» породил русских людей «через корову Земун». Победил Велеса и освободил коров и воды. Победил Кащея и вызвал Всемирный потоп. Супруг Златогорки, Марены, Живы.
avatar
Сергий
 
 

Сообщения : 10814
Нравится : 1
Дата регистрации : 2016-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения