Магия Инфо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» МК "Создание свечи для почитания Предков, прошедших ВОВ"
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyПн 13 Май 2024, 11:44 автор Relena

» Поздравляем с Днём Победы!!!
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyЧт 09 Май 2024, 21:38 автор Ядвига

» Женский талисман со «Звездой Лады» на Счастливую Женскую Долю
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyСб 04 Май 2024, 11:07 автор Ядвига

» Талисман для привлечения внимания мужчин «Феромоны»
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyСб 04 Май 2024, 10:53 автор Ядвига

» 1-го мая - День Богини Живы
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyСр 01 Май 2024, 10:33 автор Ядвига

» Расклад Какой ты мастер?
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyПт 19 Апр 2024, 17:18 автор Анаэлька

» Расклад Щит (диагностика защит)
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyПт 19 Апр 2024, 17:12 автор Анаэлька

» Расклад Я и таро
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyПт 19 Апр 2024, 17:07 автор Анаэлька

» Расклад Мой магический потенциал
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyПт 19 Апр 2024, 17:03 автор Анаэлька

» Расклад Сейф
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyПт 19 Апр 2024, 16:57 автор Анаэлька

» Расклад для практиков
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyПт 19 Апр 2024, 16:45 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyПт 19 Апр 2024, 16:40 автор Анаэлька

» Расклад Мой тотем
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyПт 19 Апр 2024, 16:31 автор Анаэлька

» Магическая практика на Местах Силы
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyЧт 18 Апр 2024, 11:47 автор Ядвига

» Расклад Ведьмины дела
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyСр 17 Апр 2024, 23:37 автор Анаэлька

» Расклад Ведьмины часы
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyСр 17 Апр 2024, 23:29 автор Анаэлька

» Расклад Магический потенциал
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyСр 17 Апр 2024, 23:13 автор Анаэлька

» Расклад Защита
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyСр 17 Апр 2024, 23:05 автор Анаэлька

» Расклад Я - таролог (поиск себя в профессии)
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyСр 17 Апр 2024, 23:00 автор Анаэлька

» Расклад Фиалковый Рассвет
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyСр 17 Апр 2024, 22:30 автор Анаэлька

» Расклад Чакровый
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyСр 17 Апр 2024, 22:25 автор Анаэлька

» Расклад Мои Таро-Демоны
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyСр 17 Апр 2024, 22:19 автор Анаэлька

» Расклад Есть ли у Вас Дух - помощник?
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyВт 16 Апр 2024, 16:14 автор Анаэлька

» Расклад Логик YS Интуит
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyВт 16 Апр 2024, 16:01 автор Анаэлька

» Расклад Источник Силы
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyВт 16 Апр 2024, 15:41 автор Анаэлька

» Кот и шапка с секретом
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyВс 14 Апр 2024, 20:46 автор Ядвига

» Расклад Хочу купить жилье
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyВс 14 Апр 2024, 11:56 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог - 2
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyВс 14 Апр 2024, 11:51 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyВс 14 Апр 2024, 11:46 автор Анаэлька

» Расклад Подарок
Семинский Перевал (Горный Алтай) EmptyВс 14 Апр 2024, 11:30 автор Анаэлька

Гадание онлайн
Семинский Перевал (Горный Алтай) Logo?45
Загрузить картинку

https://ru.imgbb.com/

Семинский Перевал (Горный Алтай)

Перейти вниз

Сообщение автор Ядвига Чт 10 Авг 2023, 10:25



Семинский Перевал (Горный Алтай)

Вообще, из моих фото и видеообзоров, которые я делаю в моих поездках по Алтаю, уже наверное всем понятно, что Перевалы - это особые Места Силы у Алтайских народов, и к ним у алтайцев особое отношение, к ним относятся с глубоким почтением, уважением и считают Священными Местами.

Поэтому, находясь на перевале, необходимо соблюдать тишину, воспрещается распивать спиртное, мусорить, ломать деревья и ветки.

Особой категорией запрета является запрет прикасаться к дарам, которые оставлены Духам на перевале: дары не то, что трогать - даже пристально рассматривать не рекомендуется, если взять что-то из даров себе, то за дар (даже если это потаявшая грязная конфетка) Вы заплатите собой (буквально добровольно принесёте себя в жертву, взамен украденного Дара).

ЗАПОМНИЛИ: оставлять дары Духам можно и нужно, забрать же дары, оставленные для Духов - строго ЗАПРЕЩЕНО и опасно для жизни и здоровья!

"... Один из самых высоких перевалов Горного Алтая расположен на 583 км Чуйского тракта и является своеобразным рубежом между Центральным и Северным Алтаем.

Несмотря на значительную высоту, 1717 метров над уровнем моря, подъём на Семинский перевал достаточно плавный. Но это только в настоящее время через перевал ведёт отличная трасса, и можно без труда подняться и спуститься с него.

До начала двадцатого века Семинский перевал был практически неприступен, особенно в зимний период и межсезонье, когда дожди и ручьи от тающих снегов размывали пешие и конные тропы, превращая склон в вязкую грязь, скользящую под ногами путников и под копытами их лошадей. С перевала в северную сторону стекает река Сема, а в южную — Туэкта.

Даже название перевала свидетельствует о его неприступности, оно происходит от монгольского слова "себи", что в переводе означает крепость. Алтайское название — Дьал-Менку ("Вечная грива"). В далёком прошлом на протяжении нескольких столетий перевал был стратегическим пунктом — молчаливые каменные глыбы хранят в памяти воспоминания о скифских воинах и полчищах татаро-монгольской орды.

Подъём на перевал составляет почти 9 километров, и начинается он сразу после деревни Топучая. Дорога проходит в месте, где соединяются два хребта — Чергинский и Семинский. В течение всего пути интересно наблюдать, как с изменением высоты меняется растительность. Смешанный лес постепенно вытесняется кедрачом, лиственницами и субальпийскими лугами, появляется всё больше лишайников и карликовых растений, характерных для высокогорья. Семинский перевал ценен как природный комплекс и является государственным памятником природы.

На вершине перевала между 1958 и 1961 годами (точных данных нет) была установлена стела в честь двухсотлетия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российской империи. С этого места видны горы Сарлык и Вершина Тияхты, на склоне последней расположен учебно-тренировочный центр "Семинский" с летними беговыми дорожками для лыжероллеров, зимним горнолыжным спуском с вершины горы и одним горнолыжным подъёмником.

Раньше это было труднопроходимое место — зимой здесь лежали снега, а с весны по осень стояло вязкое болото. Прежняя дорога обходила Вершину Тияхты со стороны истоков реки Песчаной. Таким он оставался до самого начала XX века.

Дорога пересекает Семинский хребет между вершинами Сарлык (2507 м) и Вершина Тияхты (1900 м) в том месте, где хребет изменяет направление с широтного на меридиональное, а с севера к нему примыкает Чергинский хребет. На север с перевала стекает река Сема, на юг — Туэкта.

Погода на перевале переменчива. Почти всегда здесь довольно прохладно, очень ветрено и многолюдно.

За Семинским перевалом наступает зона "дикого" туризма, и начинается уже "другой" Алтай — менее туристический, более "настоящий", суровый и молчаливый, с первозданной природой, не до конца освоенной и покорённой человеком ..." (с просторов)

Семинский Перевал (Горный Алтай) 16
Ядвига
Ядвига
Практик

Сообщения : 6334
Нравится : 50
Дата регистрации : 2016-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения