Магия Инфо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 1-го мая - День Богини Живы
Для чего мы болеем? EmptyВчера в 10:33 автор Ядвига

» Расклад Какой ты мастер?
Для чего мы болеем? EmptyПт 19 Апр 2024, 17:18 автор Анаэлька

» Расклад Щит (диагностика защит)
Для чего мы болеем? EmptyПт 19 Апр 2024, 17:12 автор Анаэлька

» Расклад Я и таро
Для чего мы болеем? EmptyПт 19 Апр 2024, 17:07 автор Анаэлька

» Расклад Мой магический потенциал
Для чего мы болеем? EmptyПт 19 Апр 2024, 17:03 автор Анаэлька

» Расклад Сейф
Для чего мы болеем? EmptyПт 19 Апр 2024, 16:57 автор Анаэлька

» Расклад для практиков
Для чего мы болеем? EmptyПт 19 Апр 2024, 16:45 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Для чего мы болеем? EmptyПт 19 Апр 2024, 16:40 автор Анаэлька

» Расклад Мой тотем
Для чего мы болеем? EmptyПт 19 Апр 2024, 16:31 автор Анаэлька

» Магическая практика на Местах Силы
Для чего мы болеем? EmptyЧт 18 Апр 2024, 11:47 автор Ядвига

» Расклад Ведьмины дела
Для чего мы болеем? EmptyСр 17 Апр 2024, 23:37 автор Анаэлька

» Расклад Ведьмины часы
Для чего мы болеем? EmptyСр 17 Апр 2024, 23:29 автор Анаэлька

» Расклад Магический потенциал
Для чего мы болеем? EmptyСр 17 Апр 2024, 23:13 автор Анаэлька

» Расклад Защита
Для чего мы болеем? EmptyСр 17 Апр 2024, 23:05 автор Анаэлька

» Расклад Я - таролог (поиск себя в профессии)
Для чего мы болеем? EmptyСр 17 Апр 2024, 23:00 автор Анаэлька

» Расклад Фиалковый Рассвет
Для чего мы болеем? EmptyСр 17 Апр 2024, 22:30 автор Анаэлька

» Расклад Чакровый
Для чего мы болеем? EmptyСр 17 Апр 2024, 22:25 автор Анаэлька

» Расклад Мои Таро-Демоны
Для чего мы болеем? EmptyСр 17 Апр 2024, 22:19 автор Анаэлька

» Расклад Есть ли у Вас Дух - помощник?
Для чего мы болеем? EmptyВт 16 Апр 2024, 16:14 автор Анаэлька

» Расклад Логик YS Интуит
Для чего мы болеем? EmptyВт 16 Апр 2024, 16:01 автор Анаэлька

» Расклад Источник Силы
Для чего мы болеем? EmptyВт 16 Апр 2024, 15:41 автор Анаэлька

» Кот и шапка с секретом
Для чего мы болеем? EmptyВс 14 Апр 2024, 20:46 автор Ядвига

» Расклад Хочу купить жилье
Для чего мы болеем? EmptyВс 14 Апр 2024, 11:56 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог - 2
Для чего мы болеем? EmptyВс 14 Апр 2024, 11:51 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Для чего мы болеем? EmptyВс 14 Апр 2024, 11:46 автор Анаэлька

» Расклад Подарок
Для чего мы болеем? EmptyВс 14 Апр 2024, 11:30 автор Анаэлька

» Место Силы: Сотый (Саянский) Перевал. Граница Республик Хакасия и Тува
Для чего мы болеем? EmptyПт 12 Апр 2024, 00:50 автор Ядвига

» Кумир Бога Чура. Кумиры Славянских Богов на заказ
Для чего мы болеем? EmptyВс 07 Апр 2024, 13:06 автор Ядвига

» Расклад Вор в Вашем доме
Для чего мы болеем? EmptyПт 05 Апр 2024, 21:38 автор Анаэлька

» Талисман для привлечения внимания мужчин «Феромоны»
Для чего мы болеем? EmptyВт 02 Апр 2024, 15:48 автор Ядвига

Гадание онлайн
Для чего мы болеем? Logo?45
Загрузить картинку

https://ru.imgbb.com/

Для чего мы болеем?

Перейти вниз

Сообщение автор Сергий Чт 06 Июл 2017, 11:26

ДЛЯ ЧЕГО МЫ БОЛЕЕМ?

Странный вопрос, скажете вы, лучше спросить: от чего или почему...

Но здесь нет ошибки, потому что часто болезнь – это способ получить то, что без болезни нам получить никак не удаётся.

Многие специалисты утверждают, что в основе большинства заболеваний лежит психологическая причина.

Да и в самой классической медицине выделяют (пока) 7 видов заболеваний, в которых ведущим фактором является психосоматика.

Эти болезни еще называют “чикагская семерка”: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, гипертиреоз, сахарный диабет.

Таким образом, признается, что есть болезни, возникающие, как способ удовлетворения тех потребностей, которые по-другому человеку достичь невозможно.

ЧЕМ "ПОЛЕЗНА" НАМ БОЛЕЗНЬ?

Если подумать честно, то болезнь дает нам очень много выгод. Рассмотрим, что же это за выгоды:

Болезнь - это способ уйти от решения каких-то сложных проблем. Заболев, мы с легкой душой можем отодвинуть намеченные планы на потом, Например, решение прекратить изжившие себя отношения со второй половиной. Уход за серьезно заболевшим ребенком или лежачим больным - всегда является веской причиной, чтобы не жить собственной жизнью, не учиться или не строить карьеру.

Болезнь - это способ заслужить уважение в глазах друзей и близких. Возможно, вы занимаетесь какой-то очень важной работой, но никто это не ценит и вам кажется, что уважения ваши усилия не вызывают никакого. Но, если вы, не дай бог, перенесли жуткие страдания - это обязательно вызовет не только сочувствие, но трепет и уважение. Самооценка повышается и приходит ощущение собственного "геройства".

Заболев, мы можем заботиться о себе без какого-либо чувства вины. Часто ограничивая себя в приобретении хорошей одежды, косметики или услуг массажиста, мы, тем не менее, тратим немалые средства на лекарства, дорогие анализы, процедуры, обследования. Если выбираем первое - то возникает чувство вины и убеждение, что без этого обойтись вполне можно. А потратиться на лечение - позволительно, ведь вы болеете. Для многих поколений женщин достойная забота о себе и своем внешнем виде - недопустимая роскошь.

Болезнь дает нам право на отдых. Многие годы женщины живут по принципу: "Есть только два случая, когда я могу ничего не делать – это беременность или болезнь”. Даже женщина после 50 -55 лет, выйдя на пенсию или имея свободный график работы, никак не могут выскочить из привычной колеи. Вообще, в нашей стране так построена вся система. Например, ребенок всегда обязан ходить в школу или детский сад, даже если сегодня он не хочет. Единственное исключение для него - это болезнь.

А что из этого следует?

Заболев, мы получаем право на заботу наших близких. В конце концов, как еще по другому почувствовать себя женщиной, о которой заботятся? У нас ведь не принято проявлять внимание и заботу, если ты здоров, успешен, умен - такие вполне могут позаботиться о себе сами. А внимания хочется всегда, как бы хорошо внешне все у тебя ни складывалось.

Вот болезнь и даёт право получить нам эту заботу и нежность от окружающих. О тебе вспоминают, с тобой говорят, навещают, охают и ахают - ты становишься "темой дня".

Болезнь - это возможность чуть притормозить свою жизнь, пожить неспешно, прислушиваясь к себе. Темп жизни несколько замедляется и на первый план выходит то, что ранее вы и не замечали. Хорошо, если это приведет к какому то переосмыслению происходящего. Но есть больные, которые начинают прислушиваться к каждому своему вдоху - вот здесь уже беда.

Болезнь - это возможность диктовать свою волю окружающим и добиваться того, чего при обычном течении жизни никак не удаётся. Ваши желания наконец то будут услышаны: муж починит кран и приделает отваливающуюся дверцу шкафа. Не говоря уже о других более глобальных просьбах.

Болезнь позволяет нам посмотреть на мир с другой стороны, как бы попасть в другую реальность. Просто, находясь долгое время в постели, вы волей неволей сосредоточитесь на том, что находится перед вашим взором: часами будете изучать трещинки на потолке и представлять какие то фигуры и пересчитаете все цветочки на обоях. Приходит осознание того, что в данный момент - это единственное, что ты можешь. И следом приходит переосмысление своей жизни.

Серьёзная болезнь заставляет нас задуматься о том, о чём раньше предпочиталось не думать: ты четко осознаешь, где ложь, а где правда, что важно, а что просто суета. Именно в такие моменты происходит глобальная переустановка системы ценностей и жизненных установок, переоценка всей своей жизни.

Итак, наши потребности так или иначе нужно удовлетворять. А каким способом это сделать? Если мы не готовы предъявлять свои потребности открыто, не решаемся что-то предпринять для их реализации, тогда на бессознательном уровне включается “театр тела”, и наши потребности будут удовлетворяться посредством манипуляций с телом – то есть через болезни.

Признать, что наши болезни приносят нам выгоду, трудно - включается психологическая защита. Поэтому, несколько советов, как подойти к осознанию очевидного:

Задайте себе вопрос: "Что позволяет получать мне эта болезнь?" И честно напишите все выгоды, которые вы получаете. Например, когда я болею, я могу не ходить на эту опостылевшую работу.

Проживите эту ситуацию, не осуждая себя, а признавая этот способ получения чего-то очень важного для себя. Например, заболев, вы почувствовали внутреннюю свободу, радость от того, что вы не слышите крики своего начальника, удовольствие, что вы можете полежать с книжкой в руках и никуда не спешить и т. п.

Признавшись в своих потребностях, попробуйте их получать открыто в отношениях, научитесь предъявляя свои потребности, говорить о них. Возможно, вам просто лучше сменить место работы, чем прятаться от нее за болезнью.

Запомните главное: болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость.

_________________
МАТЕРИЯ - всего лишь производная Духа.
avatar
Сергий
 
 

Сообщения : 10814
Нравится : 1
Дата регистрации : 2016-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения