Магия Инфо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Женский талисман со «Звездой Лады» на Счастливую Женскую Долю
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyСб 04 Май 2024, 11:07 автор Ядвига

» Талисман для привлечения внимания мужчин «Феромоны»
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyСб 04 Май 2024, 10:53 автор Ядвига

» 1-го мая - День Богини Живы
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyСр 01 Май 2024, 10:33 автор Ядвига

» Расклад Какой ты мастер?
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyПт 19 Апр 2024, 17:18 автор Анаэлька

» Расклад Щит (диагностика защит)
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyПт 19 Апр 2024, 17:12 автор Анаэлька

» Расклад Я и таро
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyПт 19 Апр 2024, 17:07 автор Анаэлька

» Расклад Мой магический потенциал
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyПт 19 Апр 2024, 17:03 автор Анаэлька

» Расклад Сейф
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyПт 19 Апр 2024, 16:57 автор Анаэлька

» Расклад для практиков
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyПт 19 Апр 2024, 16:45 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyПт 19 Апр 2024, 16:40 автор Анаэлька

» Расклад Мой тотем
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyПт 19 Апр 2024, 16:31 автор Анаэлька

» Магическая практика на Местах Силы
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyЧт 18 Апр 2024, 11:47 автор Ядвига

» Расклад Ведьмины дела
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyСр 17 Апр 2024, 23:37 автор Анаэлька

» Расклад Ведьмины часы
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyСр 17 Апр 2024, 23:29 автор Анаэлька

» Расклад Магический потенциал
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyСр 17 Апр 2024, 23:13 автор Анаэлька

» Расклад Защита
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyСр 17 Апр 2024, 23:05 автор Анаэлька

» Расклад Я - таролог (поиск себя в профессии)
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyСр 17 Апр 2024, 23:00 автор Анаэлька

» Расклад Фиалковый Рассвет
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyСр 17 Апр 2024, 22:30 автор Анаэлька

» Расклад Чакровый
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyСр 17 Апр 2024, 22:25 автор Анаэлька

» Расклад Мои Таро-Демоны
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyСр 17 Апр 2024, 22:19 автор Анаэлька

» Расклад Есть ли у Вас Дух - помощник?
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyВт 16 Апр 2024, 16:14 автор Анаэлька

» Расклад Логик YS Интуит
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyВт 16 Апр 2024, 16:01 автор Анаэлька

» Расклад Источник Силы
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyВт 16 Апр 2024, 15:41 автор Анаэлька

» Кот и шапка с секретом
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyВс 14 Апр 2024, 20:46 автор Ядвига

» Расклад Хочу купить жилье
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyВс 14 Апр 2024, 11:56 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог - 2
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyВс 14 Апр 2024, 11:51 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyВс 14 Апр 2024, 11:46 автор Анаэлька

» Расклад Подарок
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyВс 14 Апр 2024, 11:30 автор Анаэлька

» Место Силы: Сотый (Саянский) Перевал. Граница Республик Хакасия и Тува
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyПт 12 Апр 2024, 00:50 автор Ядвига

» Кумир Бога Чура. Кумиры Славянских Богов на заказ
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. EmptyВс 07 Апр 2024, 13:06 автор Ядвига

Гадание онлайн
Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого. Logo?45
Загрузить картинку

https://ru.imgbb.com/

Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого.

Перейти вниз

Сообщение автор Сергий Ср 05 Июл 2017, 17:58

Принципы Ямы. Астея или неприсвоение чужого.


Недопустимость воровства в любом из его проявлений уже давно известна человечеству, ведь об этом говорят практически все духовные наставники. В принципах Ямы, первой ступени восьмеричного пути, озвученного в Йога-сутрах Патанджали, отказ от присвоения чужого называется Астея. И хотя практически все, кто стремится к духовному совершенству и внутреннему счастью, знают о чрезвычайной важности соблюдения Астеи, никогда не будет лишним снова вспомнить этот принцип и проверить, насколько он реализовывается в наших ежедневных делах.

Не страх наказания, но понимание высших законов Вселенной

Жизнь многих людей основана исключительно на желании удовольствия и страхе перед наказанием. Для того, чтобы вкусить очередное наслаждение, увеличить свое благосостояние или как-то возвысить свою личность, человек бывает готов совершить любой, даже самый невменяемый поступок. И только опасение за свою свободу, здоровье и жизнь удерживает таких людей от полного падения в бездну аморальности.

Но принцип Астеи – это не совсем то же, что законы государства, обеспечивающие сохранность и безопасность частной собственности. Как и все другие принципы Ямы, принцип отказа от воровства не пугает никаким высшим судом, а лишь озвучивает те законы, которые лежат в самой основе существования нашей Вселенной. Человек, который стал на йоговский путь самопознания и самосовершенствования, должен четко понимать, какие желания, мысли и поступки выводят из состояния гармонии и равновесия его внутренний и внешний мир. Без этого понимания он так и будет метаться между кнутом и пряником, и может даже не мечтать приблизиться к своему истинному состоянию внутреннего блаженства.


Кто ворует и у кого он ворует?

Все едино в этом мире. Видимые разделения – лишь следствие иллюзорности восприятия и глубоко укоренившегося невежества. Есть только одно поле материи, одно поле энергии и одно пространство мысли. Ощущения «я» и «мое» рождают за собой противоположность в виде «другой» и «чужое». Если бы каждое живое существо пробудило в себе Высшее Сознание, то, видимо, и Астея потеряла бы свой смысл. Мы бы жили тогда в глубоком осознании нашего единства, и ни о каком воровстве никто бы никогда не слышал.

Но проблема как раз в том, что понятиями «мое», «чужое», «я» и «другой» глубоко пропитан наш разум. Для подавляющего большинства людей принцип единства лишь постепенно проникает под покровы личности. Путь классической йоги как раз и является такой прекрасной возможностью мягко и безболезненно устранить въевшееся невежество. В очень редких случаях эта иллюзия может быть устранена как следствие мгновенного озарения и просветления.

Закон кармы

Когда человек позволяет себе присвоить что-нибудь ему не принадлежащее, тем самым он допускает в свою индивидуальную Вселенную сам принцип воровства. А значит, он сам рано или поздно станет жертвой точно такого же поступка. Это - проявление закона кармы. Каждая причина имеет свои следствия, каждое следствие имеет свои причины. Порождая в потоке своих желаний и действий волну воровства, люди тем самым создают последующие мысли о воровстве, желания украсть и соответственные действия. Полотно кармы может растянуться на многие-многие воплощения и уже только страх серьезных наказаний в этом или в «следующем» мирах удерживают человека от непрерывного нарушения принципа Астеи.

Но когда человек узнаёт о существовании йоги, он получает шанс прекратить эту безумную череду следствий когда-то давно заложенных причин. Как уже говорилось выше, Астея крайне редко может быть глубоко осознана и привнесена в каждодневные мысли и поступки в одно мгновение. Но любое, даже малейшее усилие в этом направлении также не может пройти бесследно. Ведь закон кармы – это не принцип наказания за провинности, а лишь объяснение закона причины и следствия. Отказ от присвоения чужого в том объеме, на который способен человек при нынешнем уровне его развития, порождает великолепные последствия, принцип Астеи будет все глубже и глубже осознаваться разумом и буквально вся жизнь, каждая мыслеформа и каждый поступок будут его прямым отражением.

Следствия плохих поступков уничтожаются благими. Когда для семени нет благоприятных условий, оно не проклюнется и растение из него не вырастет. Когда для семян негативной кармы (плохих поступков в прошлом) нет надлежащих условий (например, воровство вообще не принимается человеком как допустимая возможность), тогда эти семена и не взойдут.

В текстах по йоге часто приводится аналогия с колючками – когда в тело впилась колючка, ее можно вытянуть другой колючкой, а затем обе выбрасываются. Отрицательные тенденции (в данном случае возможность воровства) искореняются положительными (глубокое принятие принципа Астеи) и только потом у человека появляется возможность осознать истинную природу своего высшего «Я», чистого, свободного и не затронутого ни отрицательными, ни положительными действиями, мыслями и желаниями.



Не воруйте в первую очередь у себя, раскрывайте ваши внутренние богатства. Достаток, довольство в первую очередь приходит изнутри, когда человек осознает и раскрывает свои внутренние богатства.


Владимир Ладный

_________________
МАТЕРИЯ - всего лишь производная Духа.
avatar
Сергий
 
 

Сообщения : 10814
Нравится : 1
Дата регистрации : 2016-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения