Магия Инфо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Женский талисман со «Звездой Лады» на Счастливую Женскую Долю
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyСб 04 Май 2024, 11:07 автор Ядвига

» Талисман для привлечения внимания мужчин «Феромоны»
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyСб 04 Май 2024, 10:53 автор Ядвига

» 1-го мая - День Богини Живы
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyСр 01 Май 2024, 10:33 автор Ядвига

» Расклад Какой ты мастер?
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyПт 19 Апр 2024, 17:18 автор Анаэлька

» Расклад Щит (диагностика защит)
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyПт 19 Апр 2024, 17:12 автор Анаэлька

» Расклад Я и таро
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyПт 19 Апр 2024, 17:07 автор Анаэлька

» Расклад Мой магический потенциал
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyПт 19 Апр 2024, 17:03 автор Анаэлька

» Расклад Сейф
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyПт 19 Апр 2024, 16:57 автор Анаэлька

» Расклад для практиков
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyПт 19 Апр 2024, 16:45 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyПт 19 Апр 2024, 16:40 автор Анаэлька

» Расклад Мой тотем
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyПт 19 Апр 2024, 16:31 автор Анаэлька

» Магическая практика на Местах Силы
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyЧт 18 Апр 2024, 11:47 автор Ядвига

» Расклад Ведьмины дела
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyСр 17 Апр 2024, 23:37 автор Анаэлька

» Расклад Ведьмины часы
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyСр 17 Апр 2024, 23:29 автор Анаэлька

» Расклад Магический потенциал
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyСр 17 Апр 2024, 23:13 автор Анаэлька

» Расклад Защита
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyСр 17 Апр 2024, 23:05 автор Анаэлька

» Расклад Я - таролог (поиск себя в профессии)
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyСр 17 Апр 2024, 23:00 автор Анаэлька

» Расклад Фиалковый Рассвет
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyСр 17 Апр 2024, 22:30 автор Анаэлька

» Расклад Чакровый
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyСр 17 Апр 2024, 22:25 автор Анаэлька

» Расклад Мои Таро-Демоны
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyСр 17 Апр 2024, 22:19 автор Анаэлька

» Расклад Есть ли у Вас Дух - помощник?
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyВт 16 Апр 2024, 16:14 автор Анаэлька

» Расклад Логик YS Интуит
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyВт 16 Апр 2024, 16:01 автор Анаэлька

» Расклад Источник Силы
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyВт 16 Апр 2024, 15:41 автор Анаэлька

» Кот и шапка с секретом
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyВс 14 Апр 2024, 20:46 автор Ядвига

» Расклад Хочу купить жилье
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyВс 14 Апр 2024, 11:56 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог - 2
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyВс 14 Апр 2024, 11:51 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyВс 14 Апр 2024, 11:46 автор Анаэлька

» Расклад Подарок
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyВс 14 Апр 2024, 11:30 автор Анаэлька

» Место Силы: Сотый (Саянский) Перевал. Граница Республик Хакасия и Тува
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyПт 12 Апр 2024, 00:50 автор Ядвига

» Кумир Бога Чура. Кумиры Славянских Богов на заказ
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота EmptyВс 07 Апр 2024, 13:06 автор Ядвига

Гадание онлайн
Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота Logo?45
Загрузить картинку

https://ru.imgbb.com/

Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота

Перейти вниз

Сообщение автор Сергий Ср 05 Июл 2017, 17:54

Принципы Ниямы: Шауча, или внешняя и внутренняя чистота


Нияма является второй ступенью классического восьми-ступенчатого йоговского пути, описанного в «Йога-Сутрах Патанджали» - древнем общепризнанном тексте, где пять принципов Ниямы звучат так: «Нияма - это очищение себя внутри и снаружи, удовлетворенность, аскетизм, прилежание и почитание Бога» (пер. Свами Вивекананды).

Нияма – это по большей части принципы внутреннего поведения, которые продолжают описание принципов поведения и мышления йогов, начатых с Ямы – моральных заповедей, касающихся прежде всего внешнего поведения.

Шауча – первый принцип Ниямы. Он означает внутреннюю и внешнюю чистоту йогина. Физическое тело является храмом для души и должно поддерживаться в идеальной чистоте. То же касается и того, что поступает в тело или воспринимается им – еда должна быть чистой, информация, музыка, истории и вообще все, что воспринимает наш разум должно быть очищено. Внешнее очищение должно сопровождаться внутренним очищением мыслей и эмоций. Если мыться три раза в день, но при этом копить в разуме злые мысли и плавать на волнах своих негативных эмоций - Шауча не будет соблюдена. Принцип Шауча предполагает очищение всех структур человека. Собственно, разделение очищения на внутреннее и внешнее – лишь условность, ведь даже мысли являются внешними для нашего Высшего Я.

Очищать можно только то, что может загрязниться. Душа человека всегда остается чистой, по ней нет смысла елозить тряпкой. Только из-за неверного самоотождествления – «Я есть тело», «Я есть эта личность» - мы воспринимаем себя загрязненными. Идеальная чистота Шауча – беспрепятственное сияние нашего божественного Я, нашей души, частички Абсолюта. Мы становимся чисты от иллюзий в восприятии или стереотипов в мышлении, переживая трансцендентальный опыт самопознания. Таким образом, идеальная Шауча является одним из аспектов конечной цели йоговских практик. К счастью, не только великим просветленным йогинам доступна Шауча – начать реализовывать в своей жизни йоговский принцип чистоты может каждый человек, даже если это является единственной йогой, которую он практикует.


Внешняя чистота Шауча – неотъемлемая часть жизни современного человека

В современном обществе соблюдение принципов йоговской чистоты возведено в норму поведения. Все знают, что нужно мыться, ухаживать за волосами, чистить зубы, подстригать ногти, высмаркиваться, своевременно и в специальных местах очищать кишечник и мочевой пузырь. Принципы внешней чистоты просто стали частью нашей жизни, но все же всегда стоит помнить об их важности.
Стремление придерживаться принципов йоги, в том числе и принципа чистоты Шауча, не должно переходить в фанатизм, чрезмерную увлеченность. Даже чистота должна быть разумной. Йогин, который моется с мылом через каждые десять минут, мотивируя это следованием Шауче, скорее созрел для обращения в специализированную клинику, чем соблюдает принципы Ниямы.

Во всем стоит находить срединный путь – даже в соблюдении Шаучи.

Внутренняя чистота Шауча – соблюдение общечеловеческих духовных наставлений

Очень многие духовные лидеры говорят о необходимости соблюдения внутренней чистоты, хотя часто и не употребляют слово «шауча». Человек должен избавиться от злых, корыстных, похотливых мыслей, взять под контроль все свои негативные эмоции и очиститься от них. Это один из основополагающих духовных принципов, совершенство в котором достигается с ходом духовной практики.

Внутренние загрязнения человека могут быть куда большей бедой, чем немытые руки или нечищеные зубы. Когда изнутри сидят черви жадности, самовлюбленности, ненависти, то их испражнения рано или поздно загадят все структуры человека, сколько бы тот ни мылся в душе и бане. Внутренняя чистота является неотъемлемой частью йоговской практик. Без соблюдения этого принципа, физические упражнения становятся лишь акробатикой и тренировкой выносливости.

Шауча – принцип чистоты во всех проявлениях человека. Йогин прекрасно понимает, что это тело – лишь инструмент в его руках. Но он также знает, что этот инструмент необходимо поддерживать в чистоте и порядке, иначе он не сможет выполнять своей функции.


Внутреннее и внешнее очищение на следующих ступенях йоги

Идеальная чистота не очень часто может быть достигнута в мгновение ока. Для совершенствования в Шауче чаще всего требуется время и усердие. С помощью упражнений и техник Хатха-йоги и Раджа-йоги, человек может усилить и ускорить свое очищение.
Шаткармы – это набор действий, направленных на активное очищение физического тела. Сюда входят как очень простые (чистка зубов – тоже шаткарма), так и сложные – очищение носовой полости с помощью шнура (Сутра-нети). Во время знакомства с Хатха-йогой человек может попробовать на себе некоторые шаткармы. Лучше всего делать это под руководством опытного йога.

Асаны (позы тела) и пранаяма (дыхательные практики) также способствуют очищению тела от внутренних загрязнений. Медитация помогает очистить разум от негативных тенденций в мышлении и эмоциях. Таким образом, вся последующая практика классического пути йоги автоматически приводит к ещё большему совершенству в Шауче.

Шауча – естественное состояние, не требующее усилий

Может показаться странным, что наше внутреннее высшее Я является безупречно чистой частичкой Абсолюта, но для того, чтобы не запятнать эту чистоту, нужно постоянно придерживаться принципа Шауча. На самом деле, чистота всегда была и будет нашим естественным состоянием. Мудрые йоги не обманываются отождествлением с временными проявлениями (тело, разум) и всегда живут в осознании своей бессмертной и безупречно чистой души. Шауча для них – это не часть практики, а аспект существования, такой же естественный и проходящий без усилий, как выделение желудочного сока.

Соблюдение принцип Шауча дарует человеку великие плоды – когда уходит грязь неведения, мы начинаем осознавать те сокровища, которыми всегда обладали. Очищаясь, человек приближается к глубинам самопознания и открывает свое естественное состояние, называемое СатЧитАнанда – безграничные Бытие, Сознание и Блаженство.


Владимир Ладный

_________________
МАТЕРИЯ - всего лишь производная Духа.
avatar
Сергий
 
 

Сообщения : 10814
Нравится : 1
Дата регистрации : 2016-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения