Магия Инфо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Женский талисман со «Звездой Лады» на Счастливую Женскую Долю
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyСб 04 Май 2024, 11:07 автор Ядвига

» Талисман для привлечения внимания мужчин «Феромоны»
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyСб 04 Май 2024, 10:53 автор Ядвига

» 1-го мая - День Богини Живы
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyСр 01 Май 2024, 10:33 автор Ядвига

» Расклад Какой ты мастер?
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyПт 19 Апр 2024, 17:18 автор Анаэлька

» Расклад Щит (диагностика защит)
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyПт 19 Апр 2024, 17:12 автор Анаэлька

» Расклад Я и таро
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyПт 19 Апр 2024, 17:07 автор Анаэлька

» Расклад Мой магический потенциал
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyПт 19 Апр 2024, 17:03 автор Анаэлька

» Расклад Сейф
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyПт 19 Апр 2024, 16:57 автор Анаэлька

» Расклад для практиков
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyПт 19 Апр 2024, 16:45 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyПт 19 Апр 2024, 16:40 автор Анаэлька

» Расклад Мой тотем
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyПт 19 Апр 2024, 16:31 автор Анаэлька

» Магическая практика на Местах Силы
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyЧт 18 Апр 2024, 11:47 автор Ядвига

» Расклад Ведьмины дела
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyСр 17 Апр 2024, 23:37 автор Анаэлька

» Расклад Ведьмины часы
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyСр 17 Апр 2024, 23:29 автор Анаэлька

» Расклад Магический потенциал
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyСр 17 Апр 2024, 23:13 автор Анаэлька

» Расклад Защита
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyСр 17 Апр 2024, 23:05 автор Анаэлька

» Расклад Я - таролог (поиск себя в профессии)
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyСр 17 Апр 2024, 23:00 автор Анаэлька

» Расклад Фиалковый Рассвет
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyСр 17 Апр 2024, 22:30 автор Анаэлька

» Расклад Чакровый
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyСр 17 Апр 2024, 22:25 автор Анаэлька

» Расклад Мои Таро-Демоны
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyСр 17 Апр 2024, 22:19 автор Анаэлька

» Расклад Есть ли у Вас Дух - помощник?
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyВт 16 Апр 2024, 16:14 автор Анаэлька

» Расклад Логик YS Интуит
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyВт 16 Апр 2024, 16:01 автор Анаэлька

» Расклад Источник Силы
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyВт 16 Апр 2024, 15:41 автор Анаэлька

» Кот и шапка с секретом
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyВс 14 Апр 2024, 20:46 автор Ядвига

» Расклад Хочу купить жилье
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyВс 14 Апр 2024, 11:56 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог - 2
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyВс 14 Апр 2024, 11:51 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyВс 14 Апр 2024, 11:46 автор Анаэлька

» Расклад Подарок
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyВс 14 Апр 2024, 11:30 автор Анаэлька

» Место Силы: Сотый (Саянский) Перевал. Граница Республик Хакасия и Тува
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyПт 12 Апр 2024, 00:50 автор Ядвига

» Кумир Бога Чура. Кумиры Славянских Богов на заказ
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность EmptyВс 07 Апр 2024, 13:06 автор Ядвига

Гадание онлайн
Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность Logo?45
Загрузить картинку

https://ru.imgbb.com/

Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность

Перейти вниз

Сообщение автор Сергий Ср 05 Июл 2017, 17:53

Принципы Ниямы: Сантоша, или удовлетворенность


Для того, чтобы назвать себя совершенным в Сантоше, человеку достаточно в каждом моменте жизни ощущать удовлетворенность. Или, другими словами, иметь позитивное мышление. Это должно касаться всех аспектов существования – карьеры, семейных отношений, духовного опыта, финансового успеха... Соблюдение в жизни принципа Сантоши открывает врата к безграничному внутреннему спокойствию, вселенской безмятежности. Как правило, осознание глубинной сути и развитие Сантоши приходит постепенно в ходе духовной практики.

Желания человека бесчисленны, мы всегда можем найти новую цель своих устремлений, неважно, касается это покупки нового автомобиля, развития очередной добродетели или еще более глубокого осознания своей связи с Богом. И человеку всегда будет куда стремиться – развитие не прекращается в этом мире, и мы также не можем стоять на месте. Независимо от любых жизненных ситуаций, принцип Сантоша предписывает всегда находить положительные аспекты в своей судьбе. Радоваться тому, что уже было сделано, не беспокоиться излишне о будущем и благодарить за то, что имеется в настоящем.

Сантоша является вторым принципом классического йоговского пути, озвученного мудрецом Патанджали в знаменитых «Йога-сутрах». Придерживаясь принципа Сантоша, йогин может всегда держать под контролем свои эмоции, сохранять оптимизм и уверенность в себе.

Сантоша является трансцендентальным состоянием – внутренняя удовлетворенность никогда не зависит от внешних обстоятельств. Укрепившись в этом состоянии, йогин становится неприступной скалой спокойствия и уверенности.


Сантоша – осознанная удовлетворенность

Соблюдение йоговского принципа Сантоша совсем не означает глупое «удовлетворенность ради удовлетворенности». Когда внутреннее довольство не имеет надежного подкрепления со стороны разума, оно будет похоже на дырявый шарик, который бессмысленно надувать – он все равно сдувается. Как правило, искусственную удовлетворенность удается поддерживать недолго, и это может закончиться волной «ответной реакции» - негативными эмоциями и даже легкой депрессией. И уж ни в коем случае не нужно убивать себя, пытаясь радоваться жизни с помощью наркотиков (алкоголя и т.д.)

Сантоша – осознанная удовлетворенность. Это значит, что йогин всегда понимает, почему он доволен. «Мне хорошо, потому что душа поет, а ещё меня окружают любящие люди, я прочитала интересную книгу, вышли новые серии моих любимых мультфильмов» - прекрасная причина для счастья на сегодня.

Постепенно человек, развивающий Сантошу, все чаще начинает находить непреходящие, вечные причины для своего удовлетворения: «Источник безграничного блаженства кроется во мне самом и постепенно я приближаюсь к нему в своих поисках», «Любовь лежит в основе этого мира и каждый может раскрыть ее в своем сердце». Внутреннее развитие становится для духовного искателя неиссякаемым источником искренней радости.

Удовлетворенность не имеет ничего общего с ленью

«Я всем доволен, мне ничего не нужно, пусть все остается таким, как есть», - подобные размышления иногда могут нести в себе семя лени, и их следует опасаться. Нужно честно ответить самому себе: действительно ли вас всё устраивает? Вы счастливы? Нет ли чувства внутреннего дискомфорта? Иногда человек из-за лени просто не хочет заниматься своим развитием или своим финансовым положением, и находит оправдание своей лени – «я удовлетворен всем, поэтому ничего не буду делать, мне ничего не нужно». Йогин, соблюдающий Сантошу, доволен всегда – и в труде, и в отдыхе.


Удовлетворенность – основа духовной жизни

Если представить себе мир, в котором каждая мысль человека тут же воплощается перед ним, а вся окружающая реальность соткана только из его ментально-асоциальных состояний, то можно легко понять значимость Сантоши. Когда внутри у нас покой и расслабленная радость, то и мир вокруг показывает себя с доброй и милой стороны. А когда внутри мечутся кобры неудовлетворенности, злости, жадности, гнева – каким будет этот окружающий мир-зеркало?

Внутренний мир человека без удовлетворенности – это буквально адская обитель, источник нескончаемых страданий. Только после того, как будет наведен порядок во внутренних состояниях и понята Сантоша, йогин может беспрепятственно устремиться к своим возвышенным целям. В редких случаях происходит наоборот – достижение возвышенных целей приводит человека к Сантоше.

Сантоша – повседневная жизненная радость

Это очень приятный и легкий принцип йоговского внутреннего поведения. Неудовлетворенность заставляет нас напрягаться. У многих людей, таящих в сердце неудовлетворенность, напрягаются мышцы лица, сжимаются челюсти и если такое состояние поддерживается долго, это может даже обезобразить лицо, сделать его злым, угрюмым или страдальческим.

Быть удовлетворенным – значить быть расслабленным. Нет стрессов и перенапряжения. Соблюдение Сантоши отражается даже на физическом состоянии. Как правило, удовлетворенные и жизнерадостные люди более здоровы и бодры, чем унылые и угрюмые личности.

Любая маленькая радость, которая пришла к нам в жизни, может подтверждать и подпитывать внутреннюю удовлетворенность. «Сегодня кушал арбуз – было очень вкусно», «Прошел дождь и все вокруг пылает красотой» - достаточно лишь немного покопаться в себе и вы найдете множество причин для искренней радости.


Благодарность – первый шаг к удовлетворенности

Мы часто не ценим то, что имеем, постоянно стремясь к чему-то новому, не обращая внимание на уже достигнутое. Глубоко понять удовлетворенность можно очень легко, если начать с практики благодарности.

Не обязательно всем подряд говорить спасибо, а при каждом удачном случае падать ниц со слезами благодарности к Высшим Силам, хлещущими по щекам. Внутренняя благодарность намного важнее любых внешних проявлений. «Я благодарен за возможность стать свидетелем этого прекрасного дня», «Я благодарен за радость пребывания в этом мире» - немного поразмышляв, мы легко сможем найти множество причин для благодарности. Не обязательно быть благодарным кому-то конкретно («Я благодарен Богу», «Я благодарен родителям»), само внутреннее чувство важнее, чем его направленность.

Благодарность помогает глубоко понять ценность происходящих с нами событий. Удовлетворенность является естественной спутницей благодарности, и с ходом йоговской практики обе становятся неотъемлемыми внутренними качествами йогина.


Владимир Ладный

_________________
МАТЕРИЯ - всего лишь производная Духа.
avatar
Сергий
 
 

Сообщения : 10814
Нравится : 1
Дата регистрации : 2016-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения