Магия Инфо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Женский талисман со «Звездой Лады» на Счастливую Женскую Долю
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyСб 04 Май 2024, 11:07 автор Ядвига

» Талисман для привлечения внимания мужчин «Феромоны»
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyСб 04 Май 2024, 10:53 автор Ядвига

» 1-го мая - День Богини Живы
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyСр 01 Май 2024, 10:33 автор Ядвига

» Расклад Какой ты мастер?
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyПт 19 Апр 2024, 17:18 автор Анаэлька

» Расклад Щит (диагностика защит)
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyПт 19 Апр 2024, 17:12 автор Анаэлька

» Расклад Я и таро
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyПт 19 Апр 2024, 17:07 автор Анаэлька

» Расклад Мой магический потенциал
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyПт 19 Апр 2024, 17:03 автор Анаэлька

» Расклад Сейф
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyПт 19 Апр 2024, 16:57 автор Анаэлька

» Расклад для практиков
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyПт 19 Апр 2024, 16:45 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyПт 19 Апр 2024, 16:40 автор Анаэлька

» Расклад Мой тотем
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyПт 19 Апр 2024, 16:31 автор Анаэлька

» Магическая практика на Местах Силы
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyЧт 18 Апр 2024, 11:47 автор Ядвига

» Расклад Ведьмины дела
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyСр 17 Апр 2024, 23:37 автор Анаэлька

» Расклад Ведьмины часы
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyСр 17 Апр 2024, 23:29 автор Анаэлька

» Расклад Магический потенциал
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyСр 17 Апр 2024, 23:13 автор Анаэлька

» Расклад Защита
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyСр 17 Апр 2024, 23:05 автор Анаэлька

» Расклад Я - таролог (поиск себя в профессии)
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyСр 17 Апр 2024, 23:00 автор Анаэлька

» Расклад Фиалковый Рассвет
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyСр 17 Апр 2024, 22:30 автор Анаэлька

» Расклад Чакровый
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyСр 17 Апр 2024, 22:25 автор Анаэлька

» Расклад Мои Таро-Демоны
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyСр 17 Апр 2024, 22:19 автор Анаэлька

» Расклад Есть ли у Вас Дух - помощник?
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyВт 16 Апр 2024, 16:14 автор Анаэлька

» Расклад Логик YS Интуит
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyВт 16 Апр 2024, 16:01 автор Анаэлька

» Расклад Источник Силы
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyВт 16 Апр 2024, 15:41 автор Анаэлька

» Кот и шапка с секретом
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyВс 14 Апр 2024, 20:46 автор Ядвига

» Расклад Хочу купить жилье
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyВс 14 Апр 2024, 11:56 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог - 2
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyВс 14 Апр 2024, 11:51 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyВс 14 Апр 2024, 11:46 автор Анаэлька

» Расклад Подарок
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyВс 14 Апр 2024, 11:30 автор Анаэлька

» Место Силы: Сотый (Саянский) Перевал. Граница Республик Хакасия и Тува
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyПт 12 Апр 2024, 00:50 автор Ядвига

» Кумир Бога Чура. Кумиры Славянских Богов на заказ
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. EmptyВс 07 Апр 2024, 13:06 автор Ядвига

Гадание онлайн
Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание. Logo?45
Загрузить картинку

https://ru.imgbb.com/

Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание.

Перейти вниз

Сообщение автор Сергий Ср 05 Июл 2017, 17:51

Принципы Ниямы: Свадхьяя, или самопознание.


Свадхьяя - это один из принципов Ниямы, фундаментальной основы для всех без исключения направлений йоги. Йогин, реализующий принцип свадьяя, выступает наблюдателем и исследователем. Он непрерывно расширяет свой опыт и знания, концентрируя мысли и действия в направлении самосовершенствования и превращая жизненный путь в череду полезных открытий.

Говорят, что Знание – это Сила. Изучая свой внутренний мир, знакомясь с принципами существования Природы, наблюдая, анализируя и делая разумные выводы, человек совершает меньше жизненных ошибок, что значительно усиливает степень его счастья и удовлетворённости.

Самопознание – основа самореализации

Каждый из нас обладает безграничным внутренним потенциалом. В одном дремлет выдающийся музыкант, в другом – сверхуспешный бизнесмен, третьему дано оставить после себя след в виде гениальных технических изобретений, полезных всему человечеству, кому-то суждено стать прекрасным родителем и воспитателем своих детей, а в ком-то откроется великий духовный наставник.

Но как можно реализовать этот потенциал, если даже не задумываться о его наличии? «В каких пластах реальности лежит моя истинная стезя? В какой деятельности я смогу стать успешным и полезным для мира?» - ответы на подобные вопросы человек может найти в себе самом, если будет следовать принципу свадхьяя.

Как человек может быть счастлив, если общается с неподходящими для него людьми, или тратит свое жизненное время на пустые, бессмысленные занятия, или занимается не своим делом? Убеждённый пацифист не может быть счастлив на военной службе, а гуманитарий по призванию не реализуется в технических профессиях.

Йога учит, что счастье – это изначальное состояние человека, его суть и природа. Познавая себя и следуя своему призванию, мы находим свой жизненный путь, занятия и друзей, что в свою очередь помогает нам раскрыть свое внутреннее состояние безграничного и непреходящего удовлетворения, называемого в йоге «ананда».

«Царство Божие внутри вас» - этому утверждению вполне соответствует йоговская философия. Познавая себя с помощью свадхьяи, мы узнаем, что скрывает от нас нашу собственную Ананду и получаем возможность устранить все препятствия на пути к внутреннему «Царству Божию», или, говоря современным языком – отсутствию страданий и самореализации.


Необходимая составляющая высших йог

Недаром йога поясняется многими учителями как процесс самопознания. Свадхьяя неизменно присутствует во всех её направлениях.

Самопознание является методом и целью Джняна-йоги, йоги мудрости. Человек, идущий этим путем, пытается получить ответ на свои вопросы разными путями: самостоятельно, вопрошая мудрецов или штудируя тексты. Он не удовлетворяется первой мыслью, которую выдаст его разум, или первым же изречением, написанным в древнем писании, или словами даже признанного всем миром авторитетного риши. Свои выводы и сторонние наставления он анализирует и проверяет собственным опытом. Поиск ответа на вопрос о своей истинной сути не является для такого джняна-йогина чем-то досужим, каким-то развлечением. Он стремится к непосредственному переживанию истины, знанию, основанному не на словах, а на личном трансцендентальном опыте, который не поддаётся словесному описанию, после которого не остается никаких сомнений и никаких вопросов. Такой процесс самопознания становится для йога неизменным атрибутом самой жизни, имеющим такое же значение, как и регулярные вдохи-выдохи. Разумеется, свадхьяя для Джняна-йоги необходима уже на старте её практики.

Не все люди интересуются своей внутренней природой. Но если они покопаются в себе, то обязательно найдут те вопросы, которые буквально «берут за душу». Свадхьяя реализуется в данном случае как процесс поиска подобных вопросов, таких как: «Какова причина существования реальности? Какая моя роль в бесконечности пространства и времени? Откуда я пришёл и куда иду?».

Раджа-йога, или путь медитации, приводит к углублению в свадхьяю. Это может происходить и как постепенное продвижение к цели, и как мгновенная вспышка озарения. Процесс медитативного углубления чем-то похож на углубение в бесконечную внутреннюю структуру атома. Медитативные техники удаляют наслоения мыслеформ с поверхности разума, позволяя человеку в итоге остаться в своей изначальной природе чистого сознания.

Карма-йога не будет реализована без принципа свадхьяя. Человек может вдохновиться идеей выполнения идеальных действий, но это вдохновение быстро разрушится, если не найти ту деятельность, которая нравится сама по себе. Когда какая-либо деятельность приносит человеку такое удовольствие, что он в её процессе забывает об ожидаемых от неё результатах, когда выполняя какую-то работу он вовлекается в нее с головой - это и будет самой лучшей карма-йогой. Свадхьяя позволяет найти занятие по душе, и если оно найдено, карма–йогин уже не думает о результатах труда, так как знает, что они автоматически реализуются наилучшим из всех возможных способов.

Бхакти-йога, или путь любви к Абсолюту (Природе, Высшим силам), также не будет реализована без свадхьяи. Обнаружив Божественность и ощущая свою нераздельность с Ней, бхакти-йог не забывает поддержать это чувство глубинной внутренней работой. Изучение вопросов «Кто для меня Бог? Кто я для Бога?» - пример практики свадхьяи для начинающего бхакти-йогина.


Познание всеми доступными методами

Чтение духовной и научной литературы – важная составляющая принципа свадхьяя. Научные исследования не менее интересны и полезны для процесса самопознания, чем информация, полученная из духовных писаний. Человечество и Вселенная находятся в постоянном процессе эволюции, поэтому многие современные открытия вы не найдёте в древних текстах.

Йогин использует все доступные ему методы самопознания и не разделяет их на «важные» и «не важные». Здесь намного уместнее употребить «подходящие» и «не подходящие» по отношению к индивидуальным особенностям личности. Один человек скажет: «Я больше всего люблю погрузиться в медитативное размышление, поиск сути своего Я». Другой же ответит: «А я предпочитаю читать древние тексты и соотносить эти знания со своим личным опытом». Третий продолжит: «А я вижу самопознание как научный процесс, основанный на методе эксперимента». Эти люди мудры, если понимают, что говорят исключительно о своих предпочтениях в едином процессе самопознания и самосовершенствования разумных существ.


Владимир Ладный

_________________
МАТЕРИЯ - всего лишь производная Духа.
avatar
Сергий
 
 

Сообщения : 10814
Нравится : 1
Дата регистрации : 2016-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения