Магия Инфо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 1-го мая - День Богини Живы
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyВчера в 10:33 автор Ядвига

» Расклад Какой ты мастер?
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyПт 19 Апр 2024, 17:18 автор Анаэлька

» Расклад Щит (диагностика защит)
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyПт 19 Апр 2024, 17:12 автор Анаэлька

» Расклад Я и таро
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyПт 19 Апр 2024, 17:07 автор Анаэлька

» Расклад Мой магический потенциал
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyПт 19 Апр 2024, 17:03 автор Анаэлька

» Расклад Сейф
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyПт 19 Апр 2024, 16:57 автор Анаэлька

» Расклад для практиков
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyПт 19 Апр 2024, 16:45 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyПт 19 Апр 2024, 16:40 автор Анаэлька

» Расклад Мой тотем
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyПт 19 Апр 2024, 16:31 автор Анаэлька

» Магическая практика на Местах Силы
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyЧт 18 Апр 2024, 11:47 автор Ядвига

» Расклад Ведьмины дела
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyСр 17 Апр 2024, 23:37 автор Анаэлька

» Расклад Ведьмины часы
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyСр 17 Апр 2024, 23:29 автор Анаэлька

» Расклад Магический потенциал
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyСр 17 Апр 2024, 23:13 автор Анаэлька

» Расклад Защита
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyСр 17 Апр 2024, 23:05 автор Анаэлька

» Расклад Я - таролог (поиск себя в профессии)
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyСр 17 Апр 2024, 23:00 автор Анаэлька

» Расклад Фиалковый Рассвет
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyСр 17 Апр 2024, 22:30 автор Анаэлька

» Расклад Чакровый
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyСр 17 Апр 2024, 22:25 автор Анаэлька

» Расклад Мои Таро-Демоны
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyСр 17 Апр 2024, 22:19 автор Анаэлька

» Расклад Есть ли у Вас Дух - помощник?
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyВт 16 Апр 2024, 16:14 автор Анаэлька

» Расклад Логик YS Интуит
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyВт 16 Апр 2024, 16:01 автор Анаэлька

» Расклад Источник Силы
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyВт 16 Апр 2024, 15:41 автор Анаэлька

» Кот и шапка с секретом
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyВс 14 Апр 2024, 20:46 автор Ядвига

» Расклад Хочу купить жилье
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyВс 14 Апр 2024, 11:56 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог - 2
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyВс 14 Апр 2024, 11:51 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyВс 14 Апр 2024, 11:46 автор Анаэлька

» Расклад Подарок
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyВс 14 Апр 2024, 11:30 автор Анаэлька

» Место Силы: Сотый (Саянский) Перевал. Граница Республик Хакасия и Тува
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyПт 12 Апр 2024, 00:50 автор Ядвига

» Кумир Бога Чура. Кумиры Славянских Богов на заказ
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyВс 07 Апр 2024, 13:06 автор Ядвига

» Расклад Вор в Вашем доме
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyПт 05 Апр 2024, 21:38 автор Анаэлька

» Талисман для привлечения внимания мужчин «Феромоны»
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян EmptyВт 02 Апр 2024, 15:48 автор Ядвига

Гадание онлайн
1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян Logo?45
Загрузить картинку

https://ru.imgbb.com/

1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян

Перейти вниз

Сообщение автор Ядвига Сб 01 Апр 2023, 17:09



⚡1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян

Многие с детства слышали поговорку «Первого апреля никому не верят»

❓А откуда она взялась?

Ну не от сырости же 😂

☝Всякая пословица имеет под собой какую-то основу, некую событийную базу, и, чтобы выяснить какую, надо погрузиться в прошлое. Именно там скрываются корни многих наших нынешних традиций, в том числе и высказываний да поговорок.

Славянская история берёт своё начало из Языческой веры наших с Вами Предков - РОДноверия, отголоски многих традиций которой можно наблюдать и сегодня.

Например, в тех же пословицах, поговорках, поверьях и приметах.

🌓1 апреля был для наших Предков неким важным рубежом, и этот день отмечали особым образом, ведь этот день считался Днём пробуждения Домового.

❓А кто такой Домовой?

Домовой (Кутный Бог) – это Домашний Дух, хранитель дома, который любит чистоту и порядок и заботятся о благополучии и процветании семьи. Говорят, если к Домовому хорошо относиться, то он будет помогать во всех делах. А если станешь злить его да держать дом в беспорядке и грязи, домовой рассердится и будет пакостить.

😴Люди верили, что на зиму он, подобно многим животным и Духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал Домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права.

🌱И если приход весны знаменовался Днём Весеннего Равноденствия, а все последующие дни вплоть до 1 апреля были днями встречи весны, то 1-го апреля весна приходила окончательно и бесповоротно, и главный Дух-Хранитель очага — Домовой — должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.

🧺Накануне ожидаемого пробуждения маленького Хозяина в доме устраивали нечто вроде современной генеральной уборки: проверяли запасы, перебирали вещи, вывешивали на солнце тюфяки и подушки, приводили в порядок и убирали подальше зимнюю одежду. В доме всё тщательно выметали, намывали, окуривали полынью и можжевельником, а после парились в баньке, чтобы Батюшка-Домовой проснулся в чистом доме и с чистыми да румяными хозяевами, дабы затем перехватить «эстафетную палочку» по поддержанию порядка.

🍲🥞🧀🎂🍯🍶К пробуждению Домового готовили угощения и подарки – предметы одежды и маленькую метёлку, чтобы ему сподручнее было чистоту в доме наводить.

Когда в доме всё было убрано, хозяева накрывали на стол, ставили в укромное место угощения и подарки для домового, а женщины радостно кричали: «Домовой, просыпайся, весна пришла!».

😠Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника, супруга или мамы, то часто бываем недовольны этим. Мы зеваем и ворчим, почему нас разбудили так рано.

Малые дети вообще начинают капризничать.

👶А Домовой имеет иногда повадки ребенка, и после долгой спячки он просыпается тоже не очень радостный. Поэтому тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то волосы домочадцам во сне запутает, по дому начинает шуметь, белье перепачкает...

Вот люди и пытались умаслить недовольного Домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища.

🤣Такими зрелищами для проснувшегося Духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день.

🙃К тому же, чтобы было веселее Домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому Духу-Пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы Хозяин-Батюшка Домовой забыл, что он недавно проснулся.

🙌Со временем про встречу весны и умасливание Домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась.

1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян I
Ядвига
Ядвига
Практик

Сообщения : 6326
Нравится : 50
Дата регистрации : 2016-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ядвига Вс 02 Апр 2023, 08:56



Делюсь вчерашним опытом: на какую-то особую уборку меня вчера не хватило, но по мелочи - то да😆 Укромных мест, в которых мой кот Марус не решит, что это мы его кормим, мною обнаружено не было, а посему было решено подношение Домовому разместить на холодильнике (сам Домовой против не был и даже наоборот - говорит, что ему обзор оттуда хороший). В целом ему всё понравилось, но когда мы сели за стол покушать сами, он внезапно оживился и затребовал ему тоже отрезать пластик свежей редьки и на блюдечко положить, а потом я почистила авокадо (просто авокадо хаш, никаких изысков) - и тут Домовой оживился и шибко заинтересовался и тоже попросил себе кусочек. Так что слушайте Домоводушку - он может захотеть чего-то помимо классических каш и мёда😂
Ядвига
Ядвига
Практик

Сообщения : 6326
Нравится : 50
Дата регистрации : 2016-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ядвига Пн 01 Апр 2024, 01:14



С праздником, дорогие Форумчане и Гости нашего Форума! 1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян 3743890761

1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян 4

1 апреля – День Пробуждения Домового у Славян Maxresdefault-3
Ядвига
Ядвига
Практик

Сообщения : 6326
Нравится : 50
Дата регистрации : 2016-03-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения