Магия Инфо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Расклад Какой ты мастер?
Руны как струны  EmptyПт 19 Апр 2024, 17:18 автор Анаэлька

» Расклад Щит (диагностика защит)
Руны как струны  EmptyПт 19 Апр 2024, 17:12 автор Анаэлька

» Расклад Я и таро
Руны как струны  EmptyПт 19 Апр 2024, 17:07 автор Анаэлька

» Расклад Мой магический потенциал
Руны как струны  EmptyПт 19 Апр 2024, 17:03 автор Анаэлька

» Расклад Сейф
Руны как струны  EmptyПт 19 Апр 2024, 16:57 автор Анаэлька

» Расклад для практиков
Руны как струны  EmptyПт 19 Апр 2024, 16:45 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Руны как струны  EmptyПт 19 Апр 2024, 16:40 автор Анаэлька

» Расклад Мой тотем
Руны как струны  EmptyПт 19 Апр 2024, 16:31 автор Анаэлька

» Магическая практика на Местах Силы
Руны как струны  EmptyЧт 18 Апр 2024, 11:47 автор Ядвига

» Расклад Ведьмины дела
Руны как струны  EmptyСр 17 Апр 2024, 23:37 автор Анаэлька

» Расклад Ведьмины часы
Руны как струны  EmptyСр 17 Апр 2024, 23:29 автор Анаэлька

» Расклад Магический потенциал
Руны как струны  EmptyСр 17 Апр 2024, 23:13 автор Анаэлька

» Расклад Защита
Руны как струны  EmptyСр 17 Апр 2024, 23:05 автор Анаэлька

» Расклад Я - таролог (поиск себя в профессии)
Руны как струны  EmptyСр 17 Апр 2024, 23:00 автор Анаэлька

» Расклад Фиалковый Рассвет
Руны как струны  EmptyСр 17 Апр 2024, 22:30 автор Анаэлька

» Расклад Чакровый
Руны как струны  EmptyСр 17 Апр 2024, 22:25 автор Анаэлька

» Расклад Мои Таро-Демоны
Руны как струны  EmptyСр 17 Апр 2024, 22:19 автор Анаэлька

» Расклад Есть ли у Вас Дух - помощник?
Руны как струны  EmptyВт 16 Апр 2024, 16:14 автор Анаэлька

» Расклад Логик YS Интуит
Руны как струны  EmptyВт 16 Апр 2024, 16:01 автор Анаэлька

» Расклад Источник Силы
Руны как струны  EmptyВт 16 Апр 2024, 15:41 автор Анаэлька

» Кот и шапка с секретом
Руны как струны  EmptyВс 14 Апр 2024, 20:46 автор Ядвига

» Расклад Хочу купить жилье
Руны как струны  EmptyВс 14 Апр 2024, 11:56 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог - 2
Руны как струны  EmptyВс 14 Апр 2024, 11:51 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Руны как струны  EmptyВс 14 Апр 2024, 11:46 автор Анаэлька

» Расклад Подарок
Руны как струны  EmptyВс 14 Апр 2024, 11:30 автор Анаэлька

» Место Силы: Сотый (Саянский) Перевал. Граница Республик Хакасия и Тува
Руны как струны  EmptyПт 12 Апр 2024, 00:50 автор Ядвига

» Кумир Бога Чура. Кумиры Славянских Богов на заказ
Руны как струны  EmptyВс 07 Апр 2024, 13:06 автор Ядвига

» Расклад Вор в Вашем доме
Руны как струны  EmptyПт 05 Апр 2024, 21:38 автор Анаэлька

» Талисман для привлечения внимания мужчин «Феромоны»
Руны как струны  EmptyВт 02 Апр 2024, 15:48 автор Ядвига

» Гриб ПАЛЬЦЫ МЕРТВЕЦА
Руны как струны  EmptyВт 02 Апр 2024, 09:12 автор Ядвига

Гадание онлайн
Руны как струны  Logo?45
Загрузить картинку

https://ru.imgbb.com/

Руны как струны

Перейти вниз

Сообщение автор Сергий Вт 24 Янв 2017, 14:54

Руны по своей энергетической природе являются связующим звеном между Космосом, целокупной архитектурой Бога и миром индивидуальной души. Руны на этом уровне обеспечивают прямое взаимодействие энергии между двумя этими столь разнородными существами.

Руны будто струны, протянутые через все Мироздание, через невообразимый континуум, и руки Божества исполняют на этих струнах этюды человеческой судьбы. Чуткость, воспитуемая посредством следования природным законам цикличности и бескорыстия (мифологическое соучастие) позволяют человеку уловить отголоски этой музыки. (При этом необходимо отметить, что мифологическое сознание является частью холотропного модуса). Духовное развитие индивидуума регулирует глубину, четкость и непрерывность восприятия этой мелодии. Отсутствие всяческих движений в указанную сторону прискорбно лишает человека счастья внимать голосам Жизни, Любви и Красоты. Пусть они и присутствуют в его жизни, как и кислород, но в довольно специфической форме. (Воздух остается воздухом, но он физичен, а те принципы Бытия, на которых мы остановились, в данном случае метафизичны). И эта форма неприглядна, она проявляется в качестве скудного Существования, эгоистического Удовлетворения и банальной Смазливости. Оккультные технологии представляют собой средство изменения этих житейских форм, но в силу собственной корысти и топорной прямолинейности, граничащей с цинизмом, жестоко рвущих тонкую ткань Судьбы, добиваются - в соответствии с природными законами – только противоположных результатов с резко отрицательным эффектом.

Жизнь, Любовь и Красота выделяются Традицией в качестве необходимых составляющих Бытия. Они были вложены в этот мир при его создании. Лучшие моменты каждого из нас связаны с ними. Жизни, Любви и Красоте учат нас руны, отрываясь от соперничества, черной магии и незаконного распространения личной власти на объекты и явления окружающего мира.

Может сложиться впечатление, что система Традиции является синкретическим учением, но на самом деле, конечно, это не так. Я исхожу из той точки зрения, что некогда эта цельная система – как эманация Божества, отражение Его цельности – была распространена на свете. Возможно, в ее крахе сыграли свою роль поднявшиеся солярные патриархальные культы, еще до Великого переселения народов. Их ярко выраженный агрессивный «марсианский» характер, идеал доминирования, соперничества и силы, быстро скатившейся до того, чтобы сперва сделать, а затем уже подумать, вполне мог оказать на традиционалистические представления свое разрушительное влияние, как он повлиял на женские лунарные культы, известные ныне как ведовство.

Руководствуясь архетипическими мотивами, мы пытаемся собрать и склеить хоть что-то оставшееся от тех представлений, отделить зерна от плевел, чтобы использованные знания использовать в работе с рунами и не попасть впросак, если какие-то оккультные плевелы все же попадут в компиляцию, не свести благотворные манипуляции с рунами к пустому перебиранию рунных камней, не имеющему никакой практической духовной ценности.

Таким образом, Традиция способна пролить свет на нашу работу с рунами. Но точно также и руны являются частью Традиции, комплементарно взаимодействуя с иными ее компонентами. Именно поэтому возможно было участие китайских гексаграмм И-Цзин, Старших Арканов Таро и зодиакальных архетипов в расширении символизма и мантических интерпретаций рун Старшего Футарка.

Может возникнуть впечатление, что отрыв рунического ряда от его исконной почвы, древних корней языческой традиции нордического пути недопустим в силу того, что при этом руны теряют свой смысл, характеристики, историю, мифологию. И что, в конце концов, в чужой монастырь со своим уставом не суйся. Но на самом деле все не так страшно. Опасным был бы отрыв от мифа. Руны универсальны, поэтому они способны действовать в очерченном нами пространстве. А мифология, как уже говорилось, суть психология народа, породившего ее. Психология тоже универсальна, особенно психология глубинная. А история появления рун – известный архетип, вспомним хотя бы египетского птицеголового Тота, подарившего людям письмо. А поскольку архетипы есть функция коллективного бессознательного, спонтанные порождения psyche, или души, то они едины для всех этносов, для всех культур, и противоречие снимается само собой. К тому же, повторюсь, это не синкретизм, но реанимация.

Существует мнение, что руны определяются божествами пантеона Старой Веры, будто Ansuz соответствует Один, Inguz – Ингви или Фрейр и т.д. (божественные архетипы рун Старшего Футарка указаны в таблице в начале книги). Но и это не служит помехой, ибо, как гласит Тантра: «Все мысленно видимые божества являются ни чем иным, как символами, олицетворяющими различные события, происходящие на Пути». Это потрясающая идея, особенно для тех, кто работает с рунами. Осмелюсь добавить – пути Воина Духа, совершающего руническое путешествие.

Кстати о Традиции и богах. Ориентируясь в нашей работе с рунами на модель единства индивидуума и Космоса, мы должны признать, что понятие конкретного бога какой-либо религиозной системы, которому осуществляется поклонение членами общины или конфессии, становится тесным уже с точки зрения высказанной выше тантрической мудрости. Если божество есть ни что иное, как символ некоей ситуации, возникающей в ходе нашего мистического путешествия по дороге рун, то какой бы то ни было религиозный экстремизм абсолютно лишен смысла. Язычество говорит нам, что Бог един, а дуальность Богини-матери и ее Рогатого Бога является лишь символическим выражением идеи Бога, принятой для того, чтобы лучше и полнее представить метафизическую природу Целого. И если вместо этого признается одно какое-то божество, если Один или Вицлипуцли рассматриваются только как, соответственно, бог тевтонов и бог майя, «если Бог является племенным, расовым, национальным или отставаниентским архетипом, мы становимся воителями его дела; но если он Господь всей вселенной, мы выступаем в роли посвященных, для которых все люди – братья» (Дж. Кэмпбелл, 1997). В этом выражено кредо традиционалистических представлений, особенно близкое рунам и породившей их языческой и шаманской морали. Разумнее всего предпочесть второй путь, особенно если вы претендуете на эзотерический уровень познания. Это вернее, ибо мы помним страницы кровавой летописи, когда доблестные воители за германский дух подняли знамена арийских культов Одина и Тюра против всех богов мира. К.Г. Юнг называл это инфляцией. Последствия нам известны. Да и Крестовые походы с точки зрения истории закончились только подрывом, – как генофонда, так и римской непогрешимости.

Возвращаясь к роли рун в Традиции, необходимо подытожить. Руны представляют собой проявление сил Космоса. Они – данный Божеством посредник между природой Бога и человеком, между цельностью Одного и цельностью другого, между Макрокосмом и Микрокосмом. Как человек проявляет себя, так его акции отражаются на Космосе. Если человек живет в духе Любви и единения с окружающим, у него все ладится и в своем путешествии он неуклонно продвигается вперед. Если же нет, и человек забывает о единстве и только подпитывает свою плоть и Эго, он останавливается, зацикливается и деградирует. Словом, посмотрите в транспорте вокруг себя, и вы поймете, что я имею в виду.

Руны представляют собой указатель состояния человека, – что уже сделано, а где еще пробел; за что следует благодарить себя, а за что богов; кто внутренний враг и как с ним бороться; куда идти и что делать. Руны не содержат зла, ибо даны нам с любовью. Руны указывают путь в «царство Божье». Приходя в качестве символов, они защищают человека от прямого восприятия бога, способного испепелить одним мгновением своего появления. Опираясь на толкования рун, человек оживляет свой духовный мир, расширяя его изнутри навстречу горнему миру, направляя личность к совершенству.

Итак:
- руны есть система описания мира;
- руны есть точный индикатор индивидуального развития;
- руны есть потенциал природных сил для преобразования внутреннего мира;
- руны есть выражение небесной любви;
- руны есть посредник между природой и человеком;
- руны ни в коем случае не являются инструментом магического воздействия на внешний мир.

Руны – это лекарство, которое можно применять только вовнутрь, но не наружно. А если речь заходит о рунной магии, то необходимо твердо помнить, что магия это, прежде всего, изменение не окружающего мира, но себя самого. Только в таком отношении и может допускаться магия – в открытии себя себе, следуя естественному круговороту природных циклов.

Существует старинная арабская притча про искусного и добродетельного лекаря, который никогда не отказывал в помощи людям, облегчая их страдания, излечивая от тяжелых болезней. С богатых он брал достойную плату, а с бедных вообще ничего не брал. За свою доброту и знания лекарь постоянно награждался благословениями исцеленных.

И вот пришла ему пора умирать. Весь народ оплакивал доброго доктора. А тот, к своему величайшему изумлению, очутился в Аду. «Господи!» –воззвал лекарь к Аллаху Всемилостивому и Милосердному. – «Господи! За что я провинился перед лицом Твоим? За что Ты послал меня в Ад? Ведь я ни сделал ничего худого, наоборот – всю жизнь лечил людей и избавлял их от недугов». И раздался тогда голос Бога. «Эх ты, - сказал Аллах. –Так ничего и не понял! Я насылаю на людей болезни в наказание за их пороки, чтобы каждый их них осознал свой грех и покаялся перед лицом Моим. А ты излечивал их тела, и они уходили здоровыми, без тени раскаяния и мысли об искуплении!»

Можно подумать, что притча эта хранит в себе дух Традиции, ибо содержит мудрость, способную спасти многие души.

Без воли и соизволения Бога ни один лист не упадет с дерева, ни одна травинка не шелохнется под ветром. Никто не падает, не теряет деньги или часы, не болеет просто так. Болезни, проблемы, столкновения, потери, травмирующие факторы жизни, которые прямо не зависят от наших действий, то, что мы привыкли называть случайностями, является ответом Высшего бытия на поступки и решения человека.

Последний продолжает отрывать себя от мира, отгораживаться от него. Понимание происходящих в окружающем процессов уже настолько потеряно нами, что разделение по вине провоцирует грозный ответ извне. Человек и Мир –неразрывная система. Мы потеряли курс движения, но руны, посредник между нашими мирами, представляются путеводными нитями, направляющими путешествие Воина Духа.
avatar
Сергий
 
 

Сообщения : 10814
Нравится : 1
Дата регистрации : 2016-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения