Магия Инфо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Женский талисман со «Звездой Лады» на Счастливую Женскую Долю
Кто я? EmptyСб 04 Май 2024, 11:07 автор Ядвига

» Талисман для привлечения внимания мужчин «Феромоны»
Кто я? EmptyСб 04 Май 2024, 10:53 автор Ядвига

» 1-го мая - День Богини Живы
Кто я? EmptyСр 01 Май 2024, 10:33 автор Ядвига

» Расклад Какой ты мастер?
Кто я? EmptyПт 19 Апр 2024, 17:18 автор Анаэлька

» Расклад Щит (диагностика защит)
Кто я? EmptyПт 19 Апр 2024, 17:12 автор Анаэлька

» Расклад Я и таро
Кто я? EmptyПт 19 Апр 2024, 17:07 автор Анаэлька

» Расклад Мой магический потенциал
Кто я? EmptyПт 19 Апр 2024, 17:03 автор Анаэлька

» Расклад Сейф
Кто я? EmptyПт 19 Апр 2024, 16:57 автор Анаэлька

» Расклад для практиков
Кто я? EmptyПт 19 Апр 2024, 16:45 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Кто я? EmptyПт 19 Апр 2024, 16:40 автор Анаэлька

» Расклад Мой тотем
Кто я? EmptyПт 19 Апр 2024, 16:31 автор Анаэлька

» Магическая практика на Местах Силы
Кто я? EmptyЧт 18 Апр 2024, 11:47 автор Ядвига

» Расклад Ведьмины дела
Кто я? EmptyСр 17 Апр 2024, 23:37 автор Анаэлька

» Расклад Ведьмины часы
Кто я? EmptyСр 17 Апр 2024, 23:29 автор Анаэлька

» Расклад Магический потенциал
Кто я? EmptyСр 17 Апр 2024, 23:13 автор Анаэлька

» Расклад Защита
Кто я? EmptyСр 17 Апр 2024, 23:05 автор Анаэлька

» Расклад Я - таролог (поиск себя в профессии)
Кто я? EmptyСр 17 Апр 2024, 23:00 автор Анаэлька

» Расклад Фиалковый Рассвет
Кто я? EmptyСр 17 Апр 2024, 22:30 автор Анаэлька

» Расклад Чакровый
Кто я? EmptyСр 17 Апр 2024, 22:25 автор Анаэлька

» Расклад Мои Таро-Демоны
Кто я? EmptyСр 17 Апр 2024, 22:19 автор Анаэлька

» Расклад Есть ли у Вас Дух - помощник?
Кто я? EmptyВт 16 Апр 2024, 16:14 автор Анаэлька

» Расклад Логик YS Интуит
Кто я? EmptyВт 16 Апр 2024, 16:01 автор Анаэлька

» Расклад Источник Силы
Кто я? EmptyВт 16 Апр 2024, 15:41 автор Анаэлька

» Кот и шапка с секретом
Кто я? EmptyВс 14 Апр 2024, 20:46 автор Ядвига

» Расклад Хочу купить жилье
Кто я? EmptyВс 14 Апр 2024, 11:56 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог - 2
Кто я? EmptyВс 14 Апр 2024, 11:51 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Кто я? EmptyВс 14 Апр 2024, 11:46 автор Анаэлька

» Расклад Подарок
Кто я? EmptyВс 14 Апр 2024, 11:30 автор Анаэлька

» Место Силы: Сотый (Саянский) Перевал. Граница Республик Хакасия и Тува
Кто я? EmptyПт 12 Апр 2024, 00:50 автор Ядвига

» Кумир Бога Чура. Кумиры Славянских Богов на заказ
Кто я? EmptyВс 07 Апр 2024, 13:06 автор Ядвига

Гадание онлайн
Кто я? Logo?45
Загрузить картинку

https://ru.imgbb.com/

Кто я?

Перейти вниз

Сообщение автор Гость Сб 06 Май 2017, 11:04

Кто я? Kto-ja

Тело.

Если Вы зададите такой вопрос обычному человеку, то в ответ вы услышите: "Сидоров Петр Иванович", русский, не женат, космонавт-сантехник и т.д.- то есть все, что относится к его телу. Если Вы обратитесь к верующему человеку, то в ответ Вы услышите о душе, загробном мире и царстве небесном. А если Вы осмелитесь задать этот вопрос ученому, то в ответ получите информацию о работе головного мозга и в конце узнаете, что Вы всего лишь ум. Попробуем и мы рассмотреть этот вопрос. В основном когда мы думаем о себе, то думаем о своем теле. Но давайте рассмотрим являемся ли мы им.

Во-первых, что касается материального тела, то оно постоянно меняется. С тех пор как мы покинули материнскую утробу, мы съели не один десяток килограмм разных продуктов, которые ушли на строение нашего тела. И через какое-то время удалялись из нашего тела. Все это называется умным словом метаболизм или обмен веществ. Посмотрите внимательно как постоянно меняется тело и возможно Вы сможете увидеть его настоящую природу. Возьмите свои фотографии, где Вам было всего несколько месяцев или лет и вы увидите, что сейчас у Вас совершенно другое тело.

Изменились не только его размеры, но также пропорции и внешний вид. Но вы остались той же личностью. Ученые, изучая это тело, пришли к выводу, что оно - всего лишь перерабатывающий агрегат, который за один год обновляется на клеточном уровне на 98%, а за семь лет - полностью на 100% до последнего атома. И если б мы были телом, то каждые 7 лет должна  была быть совершенно новая личность, ведь ни одного атома не осталось. Но мы остались той же личностью, мы помним что происходило 10-15 лет назад и знаем, что это были мы, а не кто-то другой. 

Так как обновление тела происходит постепенно, то нам кажется, что это мы растем, развиваемся, стареем. Но все эти внешние изменения касаются всего лишь нашего физического материального тела, а мы при этом остаемся наблюдателями всех этих изменений. Другими словами, все эти исследования указывают на один очевидный факт, что мы не являемся грубым материальным телом.

Ум.

Но кто же мы? И возможно вы понимаете, что не являетесь просто физическим телом, но считаете себя своими мыслями и желаниями, которые находятся в вашем уме. С умом дело обстоит сложнее, поскольку ум покрывает нас на 360 градусов, создавая виртуальное пространство вокруг нас как в игре виртуальной реальности. Ум постоянно пытается заставить нас думать, что мы это он, а он это мы. Мы постоянно отождествляем себя с тем, что в нем находится, а именно эмоциями, желаниями, переживаниями и т.д. Но иногда у нас появляются мысли и желания, которых мы не хотим, от которых хотим избавиться. Это указывает на то что мы отличаемся от ума, поскольку можем либо соглашаться с тем, что в нем появляется, либо отбрасывать это. То есть мы можем управлять его деятельностью.

Еще одним примером того, что мы не ум, является то, что ум, также как и тело, постоянно меняется, а мы всего лишь наблюдаем эти изменения. В детстве в нашем уме были детские желания, а теперь мы повзрослели, и также изменились наши интересы. В детстве мы думали об игрушках, верили в гномиков, Деда Мороза и других сказочных персонажей, но постепенно под влиянием информации, которая поступала в наш ум через пять познающих органов чувств, наш ум наполнился уже совершенно другими желаниями, и виденье мира поменялось. А та детская вера в маленьких гномиков кажется нам сейчас такой забавной. Если Вы отстранитесь от своего ума, то увидите, что он работает независимо от Вас, он как будто другая личность.

Иногда мы хотим расслабиться или уснуть, но он приходит к нам и предлагает нам подумать о чем-то, понервничать, помечтать и т.д. Мы говорим ему: "Уйди! Замолчи! Отстань! Дай поспать!", - но в ответ он нас дразнит: "Не-а. Давай поиграем". Вы ему в ответ: "Заткнись, паршивец. Успокойся. Дай отдохнуть. Мне завтра на роботу". А он не перестает. Тогда мы начинаем считать слоников: "Раз слоник, два слоник, пятьсот слоник". Так мы и ведем эту борьбу дни, месяцы и годы, но не можем его победить. Тогда самые отчаянные, пытаются закрыть ему рот с помощью снотворного, алкоголя, сигарет и наркотиков. Ну а очень отчаянные прыгают с девятого этажа, в надежде окончательно закрыть ему рот. Но как велико будет их разочарование, когда они увидят, что даже после этого, он не прекратит свои злые шутки. Ум и тогда не оставит их в покое, поскольку он не прекращает своего существования даже если мы разрушаем тело. Он как другая личность, которая постоянно пытается обмануть нас, что он это мы, а мы это он. Мы отождествляем себя с желаниями, идеями, ощущениями, эмоциями, которые возникают в уме.

Всю свою жизнь обычный человек пытается найти удовлетворение, удовлетворяя прихоти ума, который как обезьяна прыгает с ветки на ветку. Поэтому, нам нужно осознать свое отличие от ума, и всего, что в нем находится. Когда мы сможем подчинить себе свой ум и перестанем следовать диктату ума, тогда жизнь наша станет совершенно другой. Вот поэтому для тех, кто хочет научиться отделять себя от ума и контролировать его, существует йога - как совершенная система обуздания ума. Поэтому йог - это тот человек, который отчетливо видит свое отличие от ума и становится его хозяином. И хотя ум и пытается временами пошалить, но йог знает как им управлять.

Душа.

Если мы отличаемся от ума и можем управлять его деятельностью, то тогда кто же мы? Одни говорят, что мы душа и тело вместе, и утверждают, что у них есть душа - некая аморфная субстанция, сгусток энергии. Другие говорят, что нет никакой души, что все это просто иллюзия. Попробуй разберись кто прав, а кто ошибается. Но невозможно вот так взять душу и принести ее на блюдечке с голубой каемочкой или взять и пощупать. Остается единственное средство как осознать существование души - это интеллект, особенная способность человеческих существ видеть различие между материей и духом.

Проанализировав работу ума и тела, мы можем придти к выводу, что мы и являемся той самой душой, атмой, личностью, которая находится внутри тела и созерцает работу грубого тела и тонкого тела - ума. И возможно вы подумаете: "Я уже давно слышал, что у меня есть душа. Вы мне ничего нового не сказали". Но если мы считаем, что у нас есть душа, тогда кто же мы? Или возможно вы думаете, что нет никакой души, тогда кто вы? Тело? 

Если вы думаете так, то представьте себе гору из пищи, которую вы съели на протяжении жизни, и представьте другую гору из отходов этих продуктов, которые мы оставляем после себя. Не думаем же мы о себе, что мы - просто гора из пищи, а тем более из испражнений. Но это то, что собой представляет наше тело, то, из чего оно состоит. И я думаю каждый из вас согласится, что он нечто большее, чем пища и испражнения.

Наше тело - как машина, а вы - водитель в ней. Вы - личность, духовная личность, которая управляет материальным телом. И если вы на минуту покинете его, то хотя все элементы, все РНК, ДНК останутся на месте, без вас оно не будет даже двигаться. Как гласит древняя мудрость: "Ахам брахмасми - я дух, а не материя". Я пребываю в теле - но я не тело, меня покрывает ум - но я не ум.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения