Магия Инфо
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Женский талисман со «Звездой Лады» на Счастливую Женскую Долю
Разум для постижений йоги EmptyСб 04 Май 2024, 11:07 автор Ядвига

» Талисман для привлечения внимания мужчин «Феромоны»
Разум для постижений йоги EmptyСб 04 Май 2024, 10:53 автор Ядвига

» 1-го мая - День Богини Живы
Разум для постижений йоги EmptyСр 01 Май 2024, 10:33 автор Ядвига

» Расклад Какой ты мастер?
Разум для постижений йоги EmptyПт 19 Апр 2024, 17:18 автор Анаэлька

» Расклад Щит (диагностика защит)
Разум для постижений йоги EmptyПт 19 Апр 2024, 17:12 автор Анаэлька

» Расклад Я и таро
Разум для постижений йоги EmptyПт 19 Апр 2024, 17:07 автор Анаэлька

» Расклад Мой магический потенциал
Разум для постижений йоги EmptyПт 19 Апр 2024, 17:03 автор Анаэлька

» Расклад Сейф
Разум для постижений йоги EmptyПт 19 Апр 2024, 16:57 автор Анаэлька

» Расклад для практиков
Разум для постижений йоги EmptyПт 19 Апр 2024, 16:45 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Разум для постижений йоги EmptyПт 19 Апр 2024, 16:40 автор Анаэлька

» Расклад Мой тотем
Разум для постижений йоги EmptyПт 19 Апр 2024, 16:31 автор Анаэлька

» Магическая практика на Местах Силы
Разум для постижений йоги EmptyЧт 18 Апр 2024, 11:47 автор Ядвига

» Расклад Ведьмины дела
Разум для постижений йоги EmptyСр 17 Апр 2024, 23:37 автор Анаэлька

» Расклад Ведьмины часы
Разум для постижений йоги EmptyСр 17 Апр 2024, 23:29 автор Анаэлька

» Расклад Магический потенциал
Разум для постижений йоги EmptyСр 17 Апр 2024, 23:13 автор Анаэлька

» Расклад Защита
Разум для постижений йоги EmptyСр 17 Апр 2024, 23:05 автор Анаэлька

» Расклад Я - таролог (поиск себя в профессии)
Разум для постижений йоги EmptyСр 17 Апр 2024, 23:00 автор Анаэлька

» Расклад Фиалковый Рассвет
Разум для постижений йоги EmptyСр 17 Апр 2024, 22:30 автор Анаэлька

» Расклад Чакровый
Разум для постижений йоги EmptyСр 17 Апр 2024, 22:25 автор Анаэлька

» Расклад Мои Таро-Демоны
Разум для постижений йоги EmptyСр 17 Апр 2024, 22:19 автор Анаэлька

» Расклад Есть ли у Вас Дух - помощник?
Разум для постижений йоги EmptyВт 16 Апр 2024, 16:14 автор Анаэлька

» Расклад Логик YS Интуит
Разум для постижений йоги EmptyВт 16 Апр 2024, 16:01 автор Анаэлька

» Расклад Источник Силы
Разум для постижений йоги EmptyВт 16 Апр 2024, 15:41 автор Анаэлька

» Кот и шапка с секретом
Разум для постижений йоги EmptyВс 14 Апр 2024, 20:46 автор Ядвига

» Расклад Хочу купить жилье
Разум для постижений йоги EmptyВс 14 Апр 2024, 11:56 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог - 2
Разум для постижений йоги EmptyВс 14 Апр 2024, 11:51 автор Анаэлька

» Расклад Я таролог
Разум для постижений йоги EmptyВс 14 Апр 2024, 11:46 автор Анаэлька

» Расклад Подарок
Разум для постижений йоги EmptyВс 14 Апр 2024, 11:30 автор Анаэлька

» Место Силы: Сотый (Саянский) Перевал. Граница Республик Хакасия и Тува
Разум для постижений йоги EmptyПт 12 Апр 2024, 00:50 автор Ядвига

» Кумир Бога Чура. Кумиры Славянских Богов на заказ
Разум для постижений йоги EmptyВс 07 Апр 2024, 13:06 автор Ядвига

Гадание онлайн
Разум для постижений йоги Logo?45
Загрузить картинку

https://ru.imgbb.com/

Разум для постижений йоги

Перейти вниз

Сообщение автор Гость Сб 06 Май 2017, 09:40

Разум для постижений йоги Razum-dlja-postizhenij-jogi
Удивительной особенностью разума является его свойство детально анализировать поставленные жизненные задачи и определять пути их достижения кратчайшим способом. В зависимости от сознания человека, разум может быть как материальным, так и духовным.

Если человек ставит перед собой материальные цели, то именно разум дает ему возможность реализовать свои желания на практике. Представьте, что в уме человека появилось желание поесть свежего ароматного супа со сметанкой. Желание уже есть в уме, а также в желудке уже начинается урчание, но нет самого супа. Вот теперь нам необходим инструмент, а точнее интеллектуальный механизм с помощью которого мы достигнем цели.

Для начала нам нужно обдумать, какой именно суп мы хотим приготовить, затем пойти заглянуть в холодильник и узнать какие у нас есть продукты. Если нам чего-то не хватает, нужно будет сходить на рынок, не забыв взять с собой достаточно денег. Чтобы выйти из квартиры, нужно открыть дверь, выйти из квартиры, закрыть квартиру, выйти на улицу, добраться до рынка.
Нужно найти необходимые продукты, заплатить за них деньги. 

Для нас все эти действия кажутся обычными и естественными, и часто мы даже не осознаем, что за ними стоит разум. Именно его склонность к анализу ситуации позволяет нам осуществлять наши материальные желания.Теперь вернемся к нашему герою, который купил все необходимые продукты и пришел домой. Тут оказалось, что он не умеет готовить суп. Он пытается использовать информацию из своего ума, но база данных пуста, нет информации о том, как готовить супы.

Теперь мы можем проверить разумность человека. Один человек, не найдя в своем уме нужной информации, пойдет сварит картошку в мундире, и этим все кончится. Но кто-то другой может быть более разумным. Он может задать себе вопрос: а зачем же я покупал продукты, если я не умею готовить суп; теперь мне нужно постараться исправить ситуацию.

Если такой человек проявит настойчивость, он позвонит кому – то кто умеет куховарить, или возьмет кулинарную книгу, или в худшем случае попытается вытащить из памяти смутные воспоминания о том, как мама готовила суп в детстве. Может получится ничего себе суп, хотя может ничего и не получится. Вот наконец-то суп приготовлен, и человек его с аппетитом съедает. Чтобы даже это маленькое желание поесть супчик осуществилось, была затрачена большая работа разума.

Использование разума отличает деятельность человека от деятельности животного. Понимание функций разума обеспечивает человеку успех в любом начинании. Для осуществления всех наших желаний нам необходимо правильно научиться применять этот ценный инструмент. Но нужно постоянно помнить, что выше наших материальных желаний стоят наши истинные, духовные потребности. И для их реализации нам необходим тот же самый разум.

Теперь мы можем собственно перейти к рассмотрению темы йога разума. Если человек хочет действительно узнать, что такое йога, ему необходим разум, с помощью которого он может постигать йогу. На первом этапе своего познания человек столкнется с тем, что та информация, которую он получает, изучая йогу, лежит в плоскости другого, а именно духовного измерения.

Знание о йоге приходит из духовных источников, которые имеют вечную духовную природу. Первое, что узнает изучающий йогу, это знание о себе как о вечном духе, который заключен в материальную оболочку ума и тела. Ахам брахмасми: я дух, а не материя.

Это первый этап осознания своей настоящей природы. Я являюсь духовной личностью, которая заключена в тело, но я не тело. В моем уме есть материальные желания, но я не ум. Осознав эти глубокие философские истины, человек поднимается на первый уровень йоги разума, или буддхи-йоги. Понимание своей истинной природы дает человеку возможность видеть свои истинные интересы и правильным образом расставлять жизненные приоритеты, научившись выбирать, какие желания своего ума стоит выполнять, а какие нет. Желания будут всегда, но далеко не за всеми  из них нужно следовать.

На дальнейшем этапе практики будхи-йоги человек начинает видеть игру ума в трех гунах материальной природы. Например, в ум могут приходить желания, порожденные невежеством. Природа невежества - леность, сонливость, апатичность, безответственность и слабость. Под влиянием невежества человек хочет спать как можно больше, и в уме появляется чувство, что если я еще чуть посплю, то высплюсь и стану удовлетворенным. Но сколько бы человек ни пытался следовать за невежественными желаниями, ему никогда не удастся достичь полного удовлетворения. Что же говорит по этому поводу йога разума?

Осознание того факта, что невежественные желания не удовлетворят душу, уже само по себе является очень важным достижением. Дальше необходимо отслеживать такие желания и принимать решительные действия, чтобы преодолеть невежество, которое покрывает наш ум и разум.

Поэтому йоги встают утром, принимают душ и практикуют йогу, чтобы преодолеть невежество, которое проявляется в том, что мы спим больше шести часов и встаем позже шести часов утра. И кто-то может сказать: «Ну, а что же плохого в том, чтобы  вставать позже шести часов?» Да ничего плохого, просто,  находясь под влиянием невежества, можно испытать только ограниченный вкус невежественного счастья.

Побольше поспать, после этого принять ванну и выпить чашечку кофе, чтобы наконец-то «раскумариться». Сигаретка тоже очень подходит к утреннему кофе. Дальше можно выпить чего-нибудь горячительного, закусить рыбкой. Таковы вкусы человека, находящегося под влиянием невежества.

Если такое сознание преобладает на уровне нации или всего человечества, то что тогда можно сказать о «прогрессе» нашей цивилизации? Чтобы выйти из этого тупика, у нас есть только одна возможность: изучать законы буддхи-йоги. Необходимо развивать духовный разум, который покажет нам истинное положение вещей в этом мире и с помощью которого мы сможем возвысить наше сознание.

В начале пути очищения своего сознания человек будет чувствовать настоящую борьбу внутри себя. Начнется ожесточенная схватка ума и духовного разума, в результате чего всплывет на поверхность множество интересных вещей. Человек станет свидетелем интереснейших внутренних диалогов:

- Вставай, я тебе сказал, - приказывает разум.
- Ну, нет, ну я ж еще не выспался, -  отвечает ум, - Я ж целый день буду чувствовать себя сонным, усталым и разбитым.


- Ну так пойди, прими прохладный душ, потом займись йогой, дыхательными  упражнениями, медитацией.


- Да нет, я еще полежу немножко, а потом выпью кофе, оно тоже бодрит. Ты что, хочешь сказать, что душ и йога лучше кофе с сигаретой?


- Конечно лучше. Разве ты не знаешь, что кофе разрушает печень и мозг, а йога, напротив, улучшает состояние всех систем организма. Уж что-что, а йога точно не приносит никакого вреда.


- Слушай, отвечает ум, может быть все оно и так, но мне не охота следовать за тобой. Я здесь хозяин. Этот лох, который валяется сейчас в кровати и выполняет все мои желания, является моим покорным слугой, и мне от этого очень хорошо. Пока этот великий «мудрец» внимает моим «добрым» подсказкам, он будет тебя, Разум, считать своим врагом, а меня, Ум, своим другом. Он будет пренебрегать твоими советами и злиться на тебя, а меня он будет любить и делать все, что я ему скажу, принимая мои приказы за свои настоящие желания и споря с тобой до хрипоты и одурения.

'
 А эти вкусы, пусть и не самые высокие, он будет боготворить, и держаться за них всем своим существом до самой своей смерти. Ну а после смерти - все начнем с начала, игра будет повторяться. И так без конца.

- Ну что ж, - устало отвечает Разум, - оставим принятие решение на самого человека. Я очень надеюсь, что он серьезно прислушается к моим советам. Я не желаю зла душе, просто вначале то, что я предлагаю, кажется ядом, а счастье и сладость придет позже. Но многие хотят жить по принципу «все и сразу». Что я могу сделать… У нашего с тобой  хозяина, который думает вставать ему или нет, как и у всех есть свобода выбирать. 


Просто есть духовные желания, которые освобождают и дают вкус счастья, а есть временные материальные желания, которые и по настоящему душу счастливой сделать не смогут, и связывают личность по рукам и ногам. Каждый делает свой выбор сам.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения